Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

В чем тонкости оформления недвижимости-наследства после смерти супруга?

Зачем нужно оформлять наследство на недвижимость, если она и так была оформлена на пережившего супруга?
Олег Сухов, адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, приобретенное по возмездной сделке в период брака, является собственностью обоих супругов независимо от того, на чье имя оно записано.

 

Без оформления наследства доли умершего, такое наследство считается не принятым и не перешедшим к пережившему супругу, даже если оно числится за ним. А это означает, что при последующих сделках в их оформлении может быть отказано по причине отсутствия права пережившего супруга на не принятое наследство умершего.

 

Кроме того, в случае смерти супруга, его собственность, в том числе оформленная на другого супруга, подлежит распределению по наследству между иными родственниками на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди, кроме пережившего супруга, являются дети и родители умершего, что дает им право претендовать на долю собственности наследодателя, записанную на его супруга. Оформление наследства прекращает данное право.

 

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала