Рейтинг@Mail.ru
Нынешний пожар в "Москва-Сити" начался с укрывного материала - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешний пожар в "Москва-Сити" начался с укрывного материала

Читать в
Произошедший в пятницу пожар в небоскребе "Око" делового центра "Москва-Сити" начался так же, как и апрельское возгорание в башне "Восток" - с укрывного материала, сообщил РИА Новости замначальника судебно-экспертного центра (СЭЦ) федеральной противопожарной службы по Москве Андрей Становенко.

МОСКВА, 25 января - РИА Новости. Произошедший в пятницу пожар в небоскребе "Око" делового центра "Москва-Сити" начался так же, как и апрельское возгорание в башне "Восток" - с укрывного материала, сообщил РИА Новости замначальника судебно-экспертного центра (СЭЦ) федеральной противопожарной службы по Москве Андрей Становенко.

 

"На площадке на уровне 23-го этажа заливали бетон. Там был устроен тепляк с укрывным материалом из полимера - из такого же делают баннеры", - пояснил Становенко.

 

Он добавил, что в условиях низких температур при заливке бетона используются два вида подогрева - софиты или тепловые пушки. Именно софиты, или прожекторы, были установлены на строящейся башне "Восток", где в апреле прошлого года произошел крупный пожар. Тогда специалисты СЭЦ установили, что огонь вспыхнул из-за контакта укрывного материала с прожектором.

 

"Предварительно, укрывной материал тепляка загорелся от тепловых пушек. Их там было установлено восемь или девять, сгорело шесть", - сказал Становенко.

 

Он сообщил, что отдал распоряжение изъять укрывной материал, чтобы провести экспертизу в лабораториях центра.

 

Огонь вспыхнул в 11 часов на уровне 23-го этажа 25-этажного строящегося небоскреба. Площадь пожара составила порядка 60-70 квадратных метров, огонь распространился на несколько этажей вверх. Из здания были эвакуированы 220 человек.

 

Ранее Мосгосстройнадзор сообщал, что пожар случился, когда от тепловой пушки загорелся тепляк - брезент, применяющийся для создания теплового контура при проведении монолитного бетонирования. Позже представительница ведомства сообщила, что требования пожарной безопасности не были нарушены, возгорание произошло из-за порыва ветра.

 

В апреле 2012 года в "Москва-Сити" загорелся другой небоскреб - башня "Восток". Возгорание произошло на уровне 67 этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Никто не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала