Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская пенсионерка голодает, требуя 2 квартиры взамен 1 в аварийном доме - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская пенсионерка голодает, требуя 2 квартиры взамен 1 в аварийном доме

Читать в
Администрация города Бердска Новосибирской области подала в суд на пенсионерку Татьяну Щетинину, которая объявила бессрочную головку, чтобы добиться получения двух новых квартир взамен одной в подлежащем сносу аварийном доме, откуда она отказывается выезжать, сообщили РИА Новости в мэрии.

НОВОСИБИРСК, 25 января - РИА Новости, Вадим Маненков. Администрация города Бердска Новосибирской области подала в суд на пенсионерку Татьяну Щетинину, которая объявила бессрочную головку, чтобы добиться получения двух новых квартир взамен одной в подлежащем сносу аварийном доме, откуда она отказывается выезжать, сообщили РИА Новости в мэрии.

 

Щетинина голодает с начала этой недели, то есть, уже пятый день. Инцидент получил широкий резонанс в области.

 

Пенсионерка и ее 38-летний сын не выехали из аварийного дома, где проживают на условиях социального найма в квартире общей площадью 47,2 квадратных метра, хотя горадминистрация предлагает им переселиться в новую квартиру общей площадью 49,1 квадратных метра в микрорайоне "Белокаменный".

 

Мэр Бердска дважды встречался с настойчивой пенсионеркой, но безрезультатно.

 

Пенсионерка требует вторую квартиру в новом доме на том основании, что в старой квартире, кроме нее самой и ее разведенного сына, также прописаны его бывшая жена и их совместная дочь, внучка пенсионерки.

 

"Однако в настоящее время бывшая жена с дочерью проживают по другому адресу... До сегодняшнего дня Татьяна Щетинина и ее сын не покинули аварийное помещение, соглашение о переселении с ними не достигнуто. В связи с этим администрация Бердска была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением", - говорится в заявлении мэрии города.

 

Мэрия пообещала выполнить условия голодающей пенсионерки в том случае, если суд посчитает ее требование предоставить две квартиры вместо одной законным.

 

Городские власти, отказывая в требованиях голодающей пенсионерке, ссылаются на Жилищный кодекс РФ.

 

"Предоставляемое гражданам в связи с выселением... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта".

 

"Предоставление двух квартир вместо одной, как того требует гражданка Щетинина, противоречит действующему законодательству РФ", - говорится в заявлении мэрии Бердска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала