Рейтинг@Mail.ru
Почти 20 участков под храмы будет выделено в промзонах Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 20 участков под храмы будет выделено в промзонах Москвы

Читать в
Около 20 участков в промзонах под строительство православных храмов планируется выделить в Москве, сообщил депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин в пятницу на конференции в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 25 января - РИА Новости. Около 20 участков в промзонах под строительство православных храмов планируется выделить в Москве, сообщил депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин в пятницу на конференции в храме Христа Спасителя.

 

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.

 

Как уточнил Ресин, программа строительства храмов в данный момент разделена на четыре очереди: в первую очередь включен 61 участок земли, строительство там уже ведется или закончено.

 

"Я рад вам доложить, что на этот 61 участок земля передана церкви, то есть строятся храмы на церковной земле. Вторая очередь - 77 участков, сейчас полным ходом идет работа по передаче земли церкви", - рассказал депутат.

 

По словам Ресина, под строительство третьей очереди храмов будет выделено 53 участка "в сложных и удаленных местах", а под четвертую очередь решено выделить 17 участков земли в промышленных зонах города, где планируется строительство новых микрорайонов. По его мнению, вполне логично возводить храмы одновременно со строительством новых домов, детских садов, поликлиник, вписывая эти строения в инфраструктуру города.

 

"Сегодня в Москве осуществляется программа, которой не было за всю историю Москвы. Сегодня мы уже приступили к такому массовому строительству, и мы от него не отступим", - подчеркнул Ресин.

 

В свою очередь, глава Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх отметил, что жители многих удаленных районов столицы все чаще проявляют инициативу по строительству часовен вблизи своих домов.

 

"Мы всегда идем навстречу желаниям жителей, помогаем, чем можем. Единственным нашим условием является то, чтобы эти временные храмы, часовни были согласованы с архитектурными властями города и сотрудниками православной церкви. Нужно вести строгий учет часовен и других временных строений", - сказал он.

 

По словам председателя правления Фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы" епископа Подольского Тихона, возведение православных храмов в удаленных районах Москвы поможет справиться с проблемой "духовной обездоленности" жителей столицы, которые выросли в годы советской власти, на которые пришлось время притеснения церкви.

 

"Тему нашей конференции продиктовала сама жизнь. Программа строительства 200 новых храмов в отдаленных районах Москвы - очень серьезный и взвешенный совместный проект Русской Православной Церкви и правительства Москвы. Строительство было запланировано и ведется на основании очень серьезных исследований, которые предварили активную фазу проектирования", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала