Рейтинг@Mail.ru
Оборот розничного рынка стройматериалов в 2012 г вырос на 20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборот розничного рынка стройматериалов в 2012 г вырос на 20%

© РИА Новостистройматериалы, цемент, деньги, рубли, цены
стройматериалы, цемент, деньги, рубли, цены
Читать в
Оборот розничного рынка строительно-отделочных материалов и DIY-торговли (Do it yourself, DIY - ред.) в РФ, по предварительной оценке, по итогам 2012 года превысил 900 миллиардов рублей, увеличившись в сравнении с предыдущим годом на 17-20%, говорится в сообщении аналитического агентства InfoLine.

МОСКВА, 25 января - Прайм. Оборот розничного рынка строительно-отделочных материалов и DIY-торговли (Do it yourself, DIY - ред.) в РФ, по предварительной оценке, по итогам 2012 года превысил 900 миллиардов рублей, увеличившись в сравнении с предыдущим годом на 17-20%, говорится в сообщении аналитического агентства InfoLine.

 

При этом на конфигурацию рынка существенное влияние оказывают такие индикаторы, как объемы ввода нового жилья, рост цен на недвижимость и ипотечного кредитования.

 

"В начале 2013 года наметилась устойчивая тенденция к росту цен на недвижимость. После падения индекса цен на жилье в первом квартале 2012 года, рост стоимости квадратного метра во втором квартале составил 9,9% и сохранил положительную динамику в третьем и четвертом кварталах. При этом, по наиболее умеренным прогнозам экспертов, в текущем году цены на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге и Москве увеличатся на 5-7%, в то время как в других городах России ожидается повышение цен до 10%. Примечательно, что рост цен происходит на фоне увеличения объемов строительства жилья. За 2012 год было построено более 40 миллионов квадратных метров жилья. Это почти 500 тысяч квартир - на 4% больше, чем за тот же период 2011 года", - отмечают в InfoLine.

 

Как полагает генеральный директор агентства Иван Федяков, Москва и Санкт-Петербург уже прошли пики по объемам ввода нового жилья. В то же время данный показатель имеет большой потенциал для роста в регионах - соответственно, в перспективе именно региональные рынки будут привлекательным для работы производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов.

 

Другой индикатор рынка DIY - показатель выданных ипотечных кредитов. Согласно предварительным итогам развития рынка ипотечного кредитования, за 11 месяцев 2012 года было выдано 611,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 904,6 миллиарда рублей, что в 1,4 раза превышает уровень аналогичного периода предыдущего года в количественном и в 1,5 раза - в денежном выражении.

 

Опросы общественного мнения показывают, что в структуре сбережений, откладываемых жителями России, наиболее популярная цель - покупка недвижимости. Но при этом, четвертое место среди целей накопления занимает также такая категория, как "ремонт". Исследования подтверждают, что 83% россиян делали ремонт за последние пять лет. При этом большинство (67%) старалось выполнять ремонтные работы самостоятельно.

 

Российский рынок строительных и отделочных материалов переживает период активного роста и постоянного увеличения интереса к нему со стороны российских и западных игроков. И, не смотря на неравномерное развитие различных его сегментов, последние данные аналитического InfoLine свидетельствует, что рост показателя потребления в данном сегменте составил 20-30%.

 

В компании отмечают, что уже по итогам 2011 года Россия вышла на пятое место в мире по емкости рынка DIY в денежном выражении, уступив только Китаю, США, Германии и Франции.

 

Оценивая рост рынка, InfoLine ранее давало прогноз, согласно которому 2012 год позволит российскому рынку обойти французский и выйти на четвертое место в мире. "И в данный момент предварительные оценки уровня роста рынка в 2012 году позволяют с уверенностью сказать, что прогноз оправдался", - добавил Федяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала