Рейтинг@Mail.ru
Новое дело могут возбудить против фигурантки дела "Оборонсервиса" Васильевой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое дело могут возбудить против фигурантки дела "Оборонсервиса" Васильевой

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАдминистративное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Административное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Читать в
Новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве на десятки миллионов рублей могут возбудить в отношении фигурантки дела "Оборонсервиса", экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 января - РИА Новости. Новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве на десятки миллионов рублей могут возбудить в отношении фигурантки дела "Оборонсервиса", экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, пишет газета "Коммерсант".

 

По информации издания, фигурантами этого дела по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями" (грозят лишением свободы сроком до десяти лет), также могут стать бывшие и действующие руководители ОАО "Оборонсервис", ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) и других структур.

 

Как пишет газета, в ходе проверки было установлено, что в 2011 году ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", его правопреемник ООО "Мира" и еще около десяти коммерческих структур заключили фиктивные договоры с субхолдингами и дочерними фирмами ОАО "Оборонсервис" на оказание неких консультационных услуг. При этом никаких реальных работ по договорам не производилось, однако структуры "Оборонсервиса" заплатили сотрудникам фирм-партнеров несколько десятков миллионов рублей. Суммы ежемесячных выплат для них составляли, по информации издания, от 70 тысяч до 180 тысяч рублей на человека. Цифра устанавливалась руководителями ОАО "Оборонстрой" - Ларисой Егориной, ОАО "ГУОВ" - Владиславом Германовичем, а также ОАО "Агропром" - Натальей Дыньковой, которые, по данным газеты, в разное время либо учились с Васильевой в одном вузе либо являлись ее подчиненными в Минобороны и ОАО "СУ-155".

 

После этого деньги переводились на банковские счета сотрудников, числившихся в ООО "Мира". Те в свою очередь обналичивали их и передавали Анне Казиной, помощнице Васильевой. Часть денег уходила затем на зарплату личным поварам, уборщицам и прочему обслуживающему персоналу Васильевой, в том числе и тем, кто обслуживал ее квартиру в Молочном переулке.

 

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по аналогичной схеме выделялись деньги на оплату штатных сотрудников и руководителей "Эксперта" и его преемника ООО "Мира". Так, финансовый директор ООО "Мира" Ирина Егорова за якобы оказанные ОАО "ГУОВ" услуги ежемесячно получала зарплату 172,5 тысячи рублей, а находящийся сейчас под стражей и.о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев - 138 тысяч рублей.

 

Васильева, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере по делу компании "Оборонсервис", ранее обжаловала продление домашнего ареста до 23 марта.

 

Сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

 

В рамках этого дела обвинение, помимо Васильевой, предъявлено еще экс-главе "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой и ее супругу - бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло. Кроме того, еще в одно производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала