Рейтинг@Mail.ru
Белгородские власти могут собирать ежегодно до 1 млрд руб на капремонт домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородские власти могут собирать ежегодно до 1 млрд руб на капремонт домов

Читать в
Белгородская областная дума приняла в четверг закон, который будет регулировать финансирование капитального ремонта многоквартирных домов: жильцам предлагают самим выбрать способ накопления средств на ремонт, сообщает облдума.

БЕЛГОРОД, 25 января - РИА Новости. Белгородская областная дума приняла в четверг закон, который будет регулировать финансирование капитального ремонта многоквартирных домов: жильцам предлагают самим выбрать способ накопления средств на ремонт, сообщает облдума.

 

По данным департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, сейчас в регионе насчитывается более 6 тысяч многоквартирных жилых домов (около 18 миллионов квадратных метров жилья). В срочном обновлении нуждаются 2,5 тысячи домов, на эти цели необходимо порядка 17 миллиардов рублей. С введением системы оплаты за капитальный ремонт жилья планируется ежегодно собирать на эти цели с собственников порядка 1 миллиард рублей.

 

Начальник департамента Николай Калашников на заседании думы отметил, в соответствие с федеральным законом, финансовую нагрузку на ремонт многоквартирного жилья будут нести собственники. Минимальную плату установит правительство региона. Речь идет о сумме приблизительно в 5,9 рублей на 1 квадратный метр жилья. Увеличить взнос собственники могут самостоятельно, если это необходимо.

 

В региональном законе прописано, что накапливать средства на ремонт дома жильцы могут как у регионального оператора (будет создан областной фонд капитального ремонта и реконструкции жилья), так и на отдельном специальном счете собственного дома или товарищества собственников жилья. В областном законе также представлен перечень ремонтных работ, которые могут оплачиваться из средств фонда и порядок контроля. За расходованием средств регионального фонда будет следить орган государственного жилищного надзора, а отследить финансовые потоки на счетах ТСЖ жильцы смогут самостоятельно.

 

"Белгородская областная дума приняла закон о системе финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов во втором чтении и в целом", - уточняет пресс-служба облдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала