Рейтинг@Mail.ru
Кострома пересмотрит реестр исторических зданий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кострома пересмотрит реестр исторических зданий

© Светлана Балашова | Перейти в медиабанкПожарная каланча на площади в Костроме
Пожарная каланча на площади в Костроме
Читать в
Перечень исторических зданий и объектов культурного наследия на территории Костромской области в ближайшее время может быть пересмотрен; для определения реальной исторической ценности недвижимости в регионе создана специальная комиссия.

КОСТРОМА, 24 января - РИА Новости, Анна Скудаева. Перечень исторических зданий и объектов культурного наследия на территории Костромской области в ближайшее время может быть пересмотрен; для определения реальной исторической ценности недвижимости в регионе создана специальная комиссия.

 

Депутаты Костромской областной думы на заседании в четверг приняли в первом чтении закон об объектах культурного наследия, расположенных на территории региона. По данным региональных властей, на территории области под государственной охраной состоят 3,852 тысячи объектов культурного наследия. Из них 559 - федерального значения и 3,293 тысячи - регионального. Согласно закону, ремонтировать исторические здания, входящие в список объектов культурного наследия, можно только после выдачи заключения специальной экспертизы. Однако в ходе обсуждения документа выяснилось, что в Костроме в настоящее время нет ни одного специалиста, который имеет право ее проводить. Ближайшие эксперты находятся в Нижнем Новгороде и в Ярославле. Депутаты отметили, что такая ситуация создает предпосылки для коррупции.

 

"Сегодня, если нужно провести экспертизу, в Костроме это сделать невозможно. Сроков не указано, и неизвестно, когда мы таких специалистов воспитаем. А в сфере археологических раскопок у нас монополизм. Когда мы строили офис на улице Свердлова, то заплатили миллион рублей археологам из Новосибирска за раскопки на участке 200 квадратных метров. А в Костроме с нас запросили 1,7 миллиона", - сообщил депутат облдумы Владимир Михайлов.

 

Директор департамента культуры Евгений Чугунов подтвердил, что эксперта в сфере ремонта объектов культурного наследия в регионе действительно пока нет.

 

Губернатор Сергей Ситников предложил создать комиссию для урегулирования возникших противоречий.

 

"Есть объекты, нахождение которых в реестре (исторических зданий) мешает всем - жильцам, владельцам зданий, бизнесу. Принятие решения о включении объекта в реестр - довольно простое. Но, принимая обратное решение, мы входим в ряд противоречий. Принятие - вопрос хозяйственный, а исключение - вопрос политический" - отметил глава региона.

 

Большинством голосов депутаты приняли закон об объектах культурного наследия в первом чтении. В то же время они решили в срок до 5 февраля создать рабочую группу, которая будет рассматривать проблемы, связанные с обслуживанием исторических зданий, и даст предложения о возможности исключить некоторые здания из списков объектов культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала