Рейтинг@Mail.ru
Жильцы домов в Новосибирске все чаще отказываются от услуг УК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы домов в Новосибирске все чаще отказываются от услуг УК

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРабота ООО "Управляющая компания "Влад-Дом" в Первомайском районе Владивостока
Работа ООО Управляющая компания Влад-Дом в Первомайском районе Владивостока
Читать в
Товарищества собственников жилья (ТСЖ), как орган управления многоквартирными домами, все больше теснят в Новосибирской области управляющие компании (УК): за последние три года собственники более 70 многоэтажных домов отказались от услуг УК и перешли на самоуправление, то есть управление методом ТСЖ, сообщил журналистам начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Владимир Ряскин.

НОВОСИБИРСК, 24 января - РИА Новости, Вадим Маненков. Товарищества собственников жилья (ТСЖ), как орган управления многоквартирными домами, все больше теснят в Новосибирской области управляющие компании (УК): за последние три года собственники более 70 многоэтажных домов отказались от услуг УК и перешли на самоуправление, то есть управление методом ТСЖ, сообщил журналистам начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Владимир Ряскин.

 

Областная жилищная инспекция в 2012 году провела 2 тысячи проверок, из них 75% - внеплановые, по жалобам жильцов. По результатам проверок инспекция оштрафовала УК за прошлый год на 10 миллионов рублей, за 2011 год - на 7,5 миллиона рублей.

 

По словам Ряскина, у собственников жилья больше всего претензий к УК из-за несоблюдения законодательства по содержанию жилых домов. "Несвоевременные вывоз мусора и уборка придомовой территории, сосульки и снежные навесы над головой, непроведение испытаний водонесущих коммуникаций, неподтверждение безопасных условий эксплуатации электро- и газового оборудования", - перечислил начальник жилищной госинспекции.

 

По его мнению, ТСЖ по сравнению с УК более эффективны и результативны, в частности, при проведении капитальных ремонтов, реконструкций многоквартирных домов. "Потом что цель (ТСЖ) совпадает с целью собственников - жить лучше, эффективно использовать имеющиеся финансовые средства и контролировать эффективность содержания", - отметил Ряскин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала