Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирска планируют за три года снести 600 ветхих домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новосибирска планируют за три года снести 600 ветхих домов

Читать в
Власти Новосибирска намерены ускорить темпы сноса и расселения ветхого и аварийного жилья - они рассчитывают ликвидировать в 2013-2015 годах не 307 таких домов, как планировалось ранее, а в два раза больше, заявил в среду на совещании по итогам работы строительной отрасли города мэр Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 23 января - РИА Новости, Вадим Маненков. Власти Новосибирска намерены ускорить темпы сноса и расселения ветхого и аварийного жилья - они рассчитывают ликвидировать в 2013-2015 годах не 307 таких домов, как планировалось ранее, а в два раза больше, заявил в среду на совещании по итогам работы строительной отрасли города мэр Владимир Городецкий.

 

В городе насчитывается 1,576 тысячи домов с износом более 60%. По данным мэрии, для расселения жильцов этих домов требуется 39-40 миллиардов рублей.

 

Как пояснил мэр, снести все ветхие дома надо до того, как придут в негодность панельные дома первых серий.

 

"Через 15 лет придет задача - панельные серии 335-е - надо будет принимать меры. Ездили в Восточную Германию, ездили в Москву, смотрели передовой опыт - нет более передового опыта, как снести и на этом месте построить современное жилье. И нам эта участь предстоит. А в это время халабуды еще стоят", - сказал мэр.

 

Он также подчеркнул, что в городском бюджете денег на снос и расселение за три года более 600 ветхих и аварийных домов не хватит. "Найти ресурсы, подходы и так далее", - поставил задачу Городецкий. Он выразил мнение, что сносом и расселением ветхого жилья могут заняться строительные компании, которые потом на месте снесенных зданий смогут построить новые дома.

 

Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала