Рейтинг@Mail.ru
Потерпевшие требуют максимального наказания фигурантов дела "Хромой лошади" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевшие требуют максимального наказания фигурантов дела "Хромой лошади"

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкАкция в память о погибших в пермском ночном клубе "Хромая лошадь"
Акция в память о погибших в пермском ночном клубе Хромая лошадь
Читать в
Потерпевшие по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в среду потребовали приговорить обвиняемых к максимальным срокам лишения свободы, сообщили РИА Новости в Ленинском районном суде Перми.

ПЕРМЬ, 23 января - РИА Новости. Потерпевшие по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в среду потребовали приговорить обвиняемых к максимальным срокам лишения свободы, сообщили РИА Новости в Ленинском районном суде Перми.


Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.


Представитель гособвинения в среду просил приговорить главного фигуранта дела, фактического владельца клуба Анатолия Зака к десяти годам колонии, а экс-главе краевого Госпожнадзора Владимиру Мухутдинову, который выдал заведению фиктивное заключение о соблюдении требований пожарной безопасности, попросил назначить два года колонии-поселения.


Потерпевшая Лариса Лукьянова после выступления прокурора заявила протест, подписанный всеми присутствующими в зале заседания потерпевшими (около 20-25 человек).


"Заслушав выступление гособвинения, мы выражаем решительный протест против переквалификации обвинения для Мухутдинова на менее тяжкое. Он является одним из главных виновных в трагедии... И требуем максимального наказания всем обвиняемым по тем статьям, что им предъявлены", - сказала она.
Во вторник прокурор попросил суд переквалифицировать по более мягкой статье обвинение Мухутдинову, посчитав, что его деяния не повлекли тяжкие последствия и поэтому могут быть наказаны лишением свободы на срок до четырех, а не десяти.


Кроме того, потерпевшие считают, что на скамье подсудимых помимо обвиняемых лиц должны оказаться также представители городских и региональных властей.
Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".


Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.


Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.


Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала