Рейтинг@Mail.ru
Как заменить батареи? - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как заменить батареи?

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРабота ООО "Управляющая компания "Влад-Дом" в Первомайском районе Владивостока
Работа ООО Управляющая компания Влад-Дом в Первомайском районе Владивостока
Читать в
Причины для замены батарей могут быть разными: от перепланировки жилища, требующей перенести радиатор на другую стену, до аварийной протечки, грозящей погубить содержимое не одной квартиры. Меж тем правила, которым необходимо следовать при замене отопительного оборудования, едины для всех. Как правильно менять радиаторы, вы узнаете из нашего материала.

МОСКВА, 23 января - РИА Новости. Причины для замены батарей могут быть разными: от перепланировки жилища, требующей перенести радиатор на другую стену, до аварийной протечки, грозящей погубить содержимое не одной квартиры. Меж тем правила, которым необходимо следовать при замене отопительного оборудования, едины для всех. Как правильно менять радиаторы, вы узнаете из нашего материала.

 

Москвичи смогут превратить летом батареи в кондиционеры >>>

 

От общего к частному

 

Кот Матроскин в мультфильме "Простоквашино" говорил: "Корова государственная, а все, что она дает – молоко или телят, – это уже наше!". Также обстоит дело с батареями в квартире. Тепло, которое они несут, принадлежит собственнику. Но сами батареи, согласно пункту 6 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491) входят в состав общедомового имущества. Дословно: в состав общего имущества включена вся внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

 

Как организовать капремонт в многоквартирном доме. Советы >>>

 

Вместе с тем, в сложившейся судебной практике (согласно решению Верховного суда РФ) в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме обычно включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры – то есть находятся за пределами квартир, на лестничных клетках и в подвалах. А внутриквартирные батареи остаются во владении собственника.

 

Но все же, как правило, домашние радиаторы относятся к общедомовому имуществу. Исключение составляют отопительные приборы, которые изначально по проекту имеют отключающие устройства. Такие радиаторы являются частным имуществом собственника. Отключающие устройства обычно расположены на подводках на входе в отопительный прибор и выходе теплоносителя из прибора, и позволяют отключать батарею.

 

Не стоит, однако, забывать, что состав общего имущества многоквартирного дома  определяется решением собрания собственников. Поэтому включены ли внутриквартирные батареи в общедомовое имущество или нет, зависит в частности и от этого решения.


Замена за чужой счет

 

Если радиаторы, расположенные внутри квартир, включены в состав общего имущества многоквартирного дома, их замену в случае неисправности (износ, протекание) обязана выполнить управляющая организация за свой счет. Поэтому, обнаружив неисправность, следует подать заявку в объединенную диспетчерскую службу района или службу эксплуатации управляющей организации.

 

Куда обращаться, если в доме отключили воду >>>

 

Но рассчитывать на замену батарей за чужой счет можно лишь в случае поломки. Просто так, ради красоты, управляющая компания менять радиатор не будет. Если же ваши отопительные приборы не включены в состав общедомового имущества, то даже при обнаружении неисправности, оплачивать ремонт придется из собственного кармана.

 

Право на самостоятельность

 

Собственник вправе самостоятельно заменить отопительный прибор на аналогичный по параметрам и техническому устройству, а также провести перестановку имеющегося радиатора. Однако подобные работы хозяину батарей следует согласовывать с управляющей организацией.

 

Новый радиатор должен соответствовать техническим характеристикам отопительной системы, элементом которой он станет. Прибор считается аналогичным, если его габариты, присоединительные размеры, тепловая мощность и рабочее давление совпадают с теми, что указаны в проекте системы отопления дома. Все технические характеристики внутридомовой системы собственнику следует уточнить в управляющей организации. Соблюдение этого требования в дальнейшем упростит согласование и приемку выполненных работ.

 

Все юридические аспекты перепланировки квартиры >>>

 

При выборе нового отопительного прибора лучше ориентироваться на тот тип радиаторов, который был установлен в квартире изначально при строительстве, то есть предусмотрен проектом. Проще говоря, если до этого у вас стояли чугунные батареи, на чугунные их лучше и заменить.

 

Особенности зимнего периода

 

Во время отопительного сезона отключение внутридомовой системы отопления допускается только для устранения или предотвращения аварийных ситуаций. В соответствии с 14 пунктом приложения №1 к "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель коммунальных услуг, то есть управляющая организация, должна обеспечивать бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. А замена батарей зимой напрямую связана с необходимостью отключить отопление во всех жилых помещениях дома. Поэтому во всех других случаях (при ремонте и так далее) работы по замене радиаторов лучше производить летом.

 

Зимовка за городом: эксплуатация коттеджей в зимнее время >>>

 

Если в отопительный период произошел порыв обогревательного прибора, следует срочно обратиться в объединенную диспетчерскую службу района или в службу эксплуатации управляющей организации.

 

Замена отопительного прибора без отключения общей системы отопления возможна только в тех случаях, когда на подводках расположены отключающие устройства.

Вместе с тем не стоит забывать, что в отопительный сезон температура теплоносителя очень высокая, и отключающие устройства должны быть исправны и обеспечивать герметичность. В противном случае можно получить ожог, а также причинить вред и своему имуществу, и имуществу владельцев ниже расположенных квартир.

 

Начальник инспекции по надзору за энергосбережением и контролю инженерных систем Мосжилинспекции Владимир Харитонский

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала