Рейтинг@Mail.ru
"СПб Реновация" в феврале начнет возведение нового жилья вместо "хрущевок" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"СПб Реновация" в феврале начнет возведение нового жилья вместо "хрущевок"

Читать в
Компания "СПб Реновация", ставшая в декабре 2009 года победителем торгов на право реновации 22 территорий с "хрущевками" в Санкт-Петербурге, планирует приступить в феврале к строительству новых жилых домов в квартале Сосновая Поляна 7-17, сообщила РИА Новости представитель компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 января - РИА Новости. Компания "СПб Реновация", ставшая в декабре 2009 года победителем торгов на право реновации 22 территорий с "хрущевками" в Санкт-Петербурге, планирует приступить в феврале к строительству новых жилых домов эконом-класса в квартале Сосновая Поляна 7-17, сообщила РИА Новости представитель компании.

 

"Хрущевки" - панельные или кирпичные двух-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущева и получившие в народе его имя. Основными преимуществами домов этой серии были массовость, дешевизна и высокая скорость возведения.

 

Несколько лет назад правительство экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко приняло адресную программу "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", в рамках которой планируется снос "хрущевок" и строительство на их месте нового жилья. В 2009 году ООО "СПб Реновация" стало победителем торгов на право развития 22 территорий на площади более 900 гектаров, застроенных "хрущевками". Договор компании с городом действует до марта 2019 года.

 

Как сообщила представитель компании, в декабре 2012 года "СПб Реновация" получила положительное заключение городской государственной экспертизы и разрешение на строительство на пяти участках первой очереди строительства - квартала Сосновая Поляна 7-17. С 14 января 2013 года "СПб Реновация" приступила к подготовке строительных площадок в квартале. "В феврале мы планируем приступить к активной стадии строительства", - сказала она.

 

По информации компании, для начала строительных работ требуется осуществление корректировки границ зеленых насаждений. Этот процесс предполагает их перемещение в пределах обновляемой территории для освобождения площадки под строительство.

 

"Сейчас на участках строительства 12, 13 и 14 растет 80 крупноствольных деревьев. В основном это березы, тополя и каштаны. Из 80 деревьев на этапе строительства есть возможность сохранить 20 (12 берез и восемь каштанов). Уже в мае 2013 года на соседних участках будет высажено порядка 50 деревьев (клены и березы). После завершения строительных работ в соответствии с планом благоустройства будет посажено 10 рябин, 10 кленов остролистных, 10 берез и порядка 300 кустарников", - говорится в материалах компании.

 

В квартале Сосновая Поляна 7-17 появится новый жилой комплекс "Сандэй" общей площадью порядка 380 тысяч квадратных метров. Первую очередь комплекса площадью 38 тысяч квадратных метров на 685 квартир планируется ввести в эксплуатацию летом 2014 года.

 

Представитель компании также отметила, что в настоящее время в экспертизе находятся документы по кварталам Полюстрово 43 и Колпино 10. "Сроки начала строительства в этих кварталах будут зависеть от получения заключения госэкспертизы и разрешения на строительство", - сказала она.

 

По ее словам, в настоящее время с собственниками жилья квартала Сосновая Поляна 7-17 согласовываются условия переселения в новые дома, ведется бронирование квартир.

 

Компания "СПб Реновация" создана в 2009 году для развития застроенных территорий в 22 кварталах Санкт-Петербурга. Будет расселено более 1100 домов первых массовых серий и ветхих зданий. Взамен будет построено 8 миллионов квадратных метров современного качественного жилья, заменена инженерная инфраструктура кварталов, построены и реконструированы социальные объекты (более 50 школ и детских садов), развита транспортно-дорожная сеть, введены новые стандарты энергосбережения. Стоимость всей программы реновации оценивается в 350 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала