Рейтинг@Mail.ru
Степашин назвал увеличение сметы "Зенит-Арены" очевидной безалаберностью - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степашин назвал увеличение сметы "Зенит-Арены" очевидной безалаберностью

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Серьезное увеличение сметы строящегося футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга произошло из-за очевидной безалаберности и смены подрядчиков, считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

МОСКВА, 23 января - Р-Спорт. Серьезное увеличение сметы строящегося футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга произошло из-за очевидной безалаберности и смены подрядчиков, считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

 

Стоимость арены, которая должна принять матчи чемпионата мира-2018, сейчас оценивается в 44 миллиарда рублей, из них около 14 миллиардов уже потрачены.

 

"Приведу только один пример, из чего получилось такое серьезное увеличение сметы, помимо очевидной безалаберности, смены подрядчиков, проектов, заказа эксклюзива и т.д. - об этом отдельный разговор. После того, как первая организация-подрядчик, руководитель которой, кстати, был убит (глава компании "Авант" Григорий Фельдман погиб в автокатастрофе), вышла из игры, тендер выиграл "Трансстрой", предложивший построить стадион за 9 миллиардов. Но уже через 3 месяца было подписано допсоглашение, увеличивающее сумму контракта еще на 14. Это плохая схема, с этим надо разбираться. Я недавно встречался с Георгием Сергеевичем Полтавченко и попросил его выяснить, на каком основании было подписано это допсоглашение", - сказал Степашин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

 

По словам Степашина, существует возможность сэкономить 10 миллиардов.

 

"Конечно, надо разделить, собственно, спортивный объект, который должен строиться за счет бюджета города, такое решение принято, и все вокруг него - кафе, рестораны, боулинги, остальные эксклюзивы, навороты и т.д. Для этого нужно находить инвесторов, проводить второй конкурс. И это должен быть частный проект. Причем здесь бюджет города и налогоплательщики? Вот где можно сэкономить 10 миллиардов", - объяснил председатель Счетной палаты РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала