Рейтинг@Mail.ru
Более 1,6 тыс кубанских детей-сирот получили квартиры в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,6 тыс кубанских детей-сирот получили квартиры в 2012 г

Читать в
Власти Краснодарского края в 2012 году, в том числе после вмешательства прокуратуры, предоставили детям-сиротам 1,6 тысячи квартир, что в 7,6 раз больше, чем в 2011 году, сообщило в понедельник надзорное ведомство региона.

КРАСНОДАР, 21 января - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края в 2012 году, в том числе после вмешательства прокуратуры, предоставили детям-сиротам 1,6 тысячи квартир экономического класса, что в 7,6 раз больше, чем в 2011 году, сообщило в понедельник надзорное ведомство региона.

 

В прошлом году по инициативе прокуратуры и администрации края размер субвенций на приобретение (или строительство) жилья, в сравнении с 2011 годом, был увеличен вдвое - до 1,3 миллиарда рублей. Вместе с тем, освоение этих средств органами местного самоуправления, по мнению надзорного ведомства, "происходило крайне медленно и неэффективно".

 

Так, на конец ноября лицам из числа детей-сирот чиновники предоставили всего 13 квартир из 1,2 тысячи запланированных к выдаче в 2012 году.

 

Кроме того, в первом полугодии прошлого года власти выдали сиротам около 500 квартир (срок выдачи этих квартир по разным причинам был перенесен с 2011 года), уточнил РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

 

В прокуратуре отметили, что при такой ситуации в ноябре прошлого года прокурор края Леонид Коржинек объявлял главам 17 муниципалитетов Кубани "предостережения о недопустимости нарушения закона". Кроме того, в течение минувшего года работники прокуратуры направили в суды 1,032 тысячи исковых заявления в интересах жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа.

 

По словам представителя ведомства, после предостережений прокурора кубанские чиновники "работали в авральном режиме", ежедневно отслеживая решение этого вопроса, что позволило фактически только в декабре выдать около 1,1 тысячи квартир.

 

"В результате до начала текущего года гражданам указанной категории было предоставлено 1,622 тысячи квартиры, что впервые за многие годы позволило снизить количество состоящих в очереди в качестве нуждающихся в жилье", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

Представитель прокуратуры края уточнил РИА Новости, что в 2011 году кубанским сиротам было предоставлено 213 квартир.

 

В настоящее время очередь из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье, достигает 3 тысяч человек. В прокуратуре отметили, что при благоприятной экономической ситуации объем субвенций на приобретение (или строительство) жилья для сирот будет практически на уровне 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала