Рейтинг@Mail.ru
Станцию метро "Жулебино" в Москве планируют открыть досрочно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станцию метро "Жулебино" в Москве планируют открыть досрочно

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить строительство нового участка Таганско-Краснопресненской линии московского метро и открыть метро в Жулебино досрочно - к 1 сентября.

МОСКВА, 21 января - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить строительство нового участка Таганско-Краснопресненской линии московского метро и открыть метро в Жулебино досрочно - к 1 сентября.

 

Собянин в понедельник посетил строящийся участок подземки "Выхино" - "Котельники". Этот участок Таганско-Краснопресненской ветки является линией мелкого заложения. Его общая длина составляет 6,6 километра с тремя станциями: "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники".

 

"Участок "Выхино" - "Котельники" - одна из самых важных линий, соединяющих Москву и Московскую область. "Выхино" перегружена - в час пик здесь садится около 27 тысяч пассажиров, все подъездные пути забиты транспортом, и с пуском этой линии - на Жулебино, на Котельники, конечно, разгрузится и "Выхино" и даст возможность жителям Жулебина, Котельников и Люберец пользоваться метро в более благоприятном режиме", - отметил мэр.

 

Неслучайно было решено продлить эту ветку до подмосковных Котельников - иначе жителям Котельников пришлось бы ехать в Жулебино, а в Котельниках - строить солидный транспортно-пересадочный узел, чтобы перехватывать всех желающих ехать на метро, пояснил мэр.

 

Как напомнил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, работы на этом участке начались осенью 2011 года, и строительство идет сейчас на всех участках.

 

"Мы сейчас основные работы развернули на станции "Жулебино", где ведется возведение основных конструкций, монтируется технологическое оборудование, ведется проходка четырьмя щитами. Мы по плану работу на этом участке от "Жулебино" до "Выхино" должны завершить в конце сентября этого года, а в целом до "Котельников" - в декабре этого года", - рассказал Бочкарев.

 

При этом Собянин поручил "пораньше сдать "Жулебино" - до 1 сентября, потому что поток пассажиров растет в учебный год, и надо постараться, насколько это технологически возможно".

 

Бочкарев, со своей стороны, заверил, что хотя каждая неделя у метростроевцев "на счету", поручение будет выполнено. По его словам, чтобы станцию "Жулебино" открыть на месяц раньше, нужно уже в августе завершить участок от "Выхино" до "Жулебино".

 

"Задача - разгрузить Таганско-Краснопресненскую ветку и сделать более равномерным пассажиропоток, начиная от района Жулебино с перехватом потока на "Лермонтовском проспекте", - отметил он.

 

Бочкарев также уточнил, что площадь транспортно-пересадочного узла у метро "Котельники" составит не менее 12 тысяч квадратных метров. "Сейчас мы смотрим, будет ли это в одном уровне, или в трех уровнях. Мы сократили высвобождаемые площади, не загораживаем транспортно-пересадочным узлом территорию - очень эффективно здесь пересадка будет делаться с наземного транспорта на метро. Пассажирам будет удобно перемещаться",- пояснил он.

 

Глава департамента также отметил, что при строительстве метро очень помогают власти Подмосковья в плане решения многих земельных вопросов по освобождению территории. "Это первый раз, когда мы с коллегами из Московской области делаем такой проект, нелегко им тоже, мы все проблемы знаем, работаем в эффективном режиме", - сказал Бочкарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала