Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Петербурга рассмотрит иск "Ленэнерго" к подрядчику на 281 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Петербурга рассмотрит иск "Ленэнерго" к подрядчику на 281 млн руб

Читать в
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области назначил на 27 февраля рассмотрение иска ОАО "Ленэнерго" о взыскании с калининградской компании ООО "Запэлектромонтаж" задолженности в размере 280,74 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 января - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области назначил на 27 февраля рассмотрение иска ОАО "Ленэнерго" о взыскании с калининградской компании ООО "Запэлектромонтаж" задолженности в размере 280,74 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

 

Ранее в конце сентября прошлого года арбитраж удовлетворил аналогичный иск энергокомпании на сумму более 925 миллионов рублей, постановив взыскать с ООО "Запэлектромонтаж" 776 миллионов рублей ущерба и 149 миллионов рублей штрафа.

 

Основанием для судебного разбирательства стали нарушения, допущенные подрядной организацией при строительстве подстанции "Волхов - Южная" по договору с "Ленэнерго".

 

В июле прошлого года из-за нарушения компанией "Запэлектромонтаж" сроков выполнения работ был подписан договор с новым подрядчиком - ООО "Петроком". При этом, как отмечается в материалах суда, недостроенная подстанция находилась в аварийном состоянии в связи с ненадлежащим качеством работ, выполненных ООО "Запэлектромонтаж".

 

"Строительно-монтажные работы, произведенные ООО "Запэлектромонтаж", имеют существенные недостатки, являются недопустимыми, а сам объект незавершенного строительства - аварийным. В частности установлено, что несущие конструкции грозят разрушением, поскольку не способны воспринимать полезную нагрузку, а некоторые - собственный вес", отмечалось в решении суда о взыскании денежных средств с подрядчика.

 

Арбитраж Петербурга также пришел к выводу, что "Запэлектромонтаж" "ввел в заблуждение" как "Ленэнерго", так и нового подрядчика относительно состояния строящейся подстанции.

 

В настоящее время это решение оспаривается калининградской компанией в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

 

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительно-сетевых компаний Северо-Западного региона. В структуру компании входят филиалы "Кабельная сеть", "Гатчинские электрические сети", "Выборгские электрические сети", "Кингисеппские электрические сети", "Лодейнопольские электрические сети", "Лужские электрические сети", "Новоладожские электрические сети", "Пригородные электрические сети" и "Тихвинские электрические сети".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала