Рейтинг@Mail.ru
Число операций с недвижимостью в Татарстане в 2012 г выросло на 4,7% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число операций с недвижимостью в Татарстане в 2012 г выросло на 4,7%

Читать в
Количество зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью в Татарстане в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 4,7% - до 928 тысяч, заявил в среду руководитель управления Росреестра по Татарстану Азат Зяббаров.

КАЗАНЬ, 16 янв - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Количество зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью в Татарстане в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 4,7% - до 928 тысяч, заявил в среду руководитель управления Росреестра по Татарстану Азат Зяббаров.

 

Он уточнил, что, как и в прошлые годы, государственная регистрация прав и сделок с жилыми помещениями составляет более 55% от общего количества регистрационных действий.

 

Всего, по его словам, в 2012 году было зафиксировано 512,2 тысячи регистрационных действий на жилые помещения.

 

"Число регистрационных действий на нежилые помещения в 2012 году по сравнению с 2011 годом выросло на 6,4% до 95,3 тысячи, на земельные участки - на 14,3% до 312 тысяч", - сообщил Зяббаров на итоговой коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Татарстану.

 

По его информации, количество зарегистрированных ипотек в республике в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 2,9% до 86 тысяч, ипотек по кредитным сделкам - на 1,8% до 40,7 тысячи, кредитных сделок с нежилыми помещениями - в 1,5 раза до 4,5 тысячи, с земельными участками - на 25% до 6,2 тысячи.

 

Руководитель управления Росреестра по Татарстану отметил, что в 2012 году в максимально короткие сроки регистрировались права, связанные с реализацией таких инвестиционных проектов как создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, технополиса "Новая Тура", инновационного города-спутника "Иннополис", объектов Универсиады, организации интермодальных перевозок от железнодорожной станции "Казань" до международного аэропорта "Казань", расширения территории особой экономической зоны "Алабуга", строительства нефтехимического комплекса "ТАНЕКО".

 

Он указал, что управлением была проведена значительная работа по госрегистрации прав муниципальной собственности Казани и Набережных Челнов на земельные участки, расположенные за пределами данных городских округов и предназначенные для дальнейшего предоставления многодетным семьям.

 

По словам Зяббарова, всего зарегистрировано порядка 4 тысяч прав на подобные земельные участки.

 

Чиновник также сообщил, что одной из задач, стоящей перед управлением Росреестра по Татарстану в 2013 году, является создание круглосуточного call-центра.

 

По его словам, в настоящее время заявителей республики обслуживает call-центр, расположенный в Курске, первоначально рассчитанный только на обслуживание заявителей Центрального и Северо-Западного федеральный округов.

 

Однако, уточнил Зяббаров, проведенный анализ показал, что среди всех субъектов Российской Федерации заявители республики являются наиболее активными пользователями данной услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала