Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ могут выделить до 350 млрд руб на транспортную инфраструктуру - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ могут выделить до 350 млрд руб на транспортную инфраструктуру

Читать в
Правительство РФ при жестком бюджетном правиле может предусмотреть выделение до 350 миллиардов рублей на транспортную инфраструктуру за счет выпуска инфраструктурных облигаций, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МОСКВА, 16 января - Прайм. Правительство РФ при жестком бюджетном правиле может предусмотреть выделение до 350 миллиардов рублей на транспортную инфраструктуру за счет выпуска инфраструктурных облигаций, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

 

Он напомнил, что по государственному долгу есть очень жесткое правило: в совокупности госдолг не может превышать четверть ВВП, объемы привлечения расписаны по годам.

 

"Да, у нас накопленный долг низок, и для решения проблем было бы заманчиво занимать самим. Но это вопрос выбора стратегии. Для изменения качества жизни в России мы должны обязательно продемонстрировать реальное улучшение ситуации. Но эти улучшения должны пройти, не разбалансируя макроэкономическую ситуацию. Было бы неправильно сохранить высокие резервы и отличные макроэкономические показатели, но не добиться серьезного улучшения качества жизни в этот политический цикл", - пояснил Шувалов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

 

По его словам, к 2018 году Россия может прийти с отличными макроэкономическими параметрами, а с учетом стабильности инвесторы начнут "потихоньку разворачиваться".

 

"Это, конечно, будет происходить, но именно этот результат уже оценит следующее поколение. Но президент ставит совершенно другие задачи: его посланием Федеральному собранию было то, что мы должны начинать достойно жить сегодня, сейчас. Поэтому нам нужно, не ставя макроэкономическую стабильность под сомнение, находить решения, стимулирующие рост. Госдолг же можно накапливать только теми темпами, о которых мы договорились. При этом у нас, например, есть понимание, сколько мы денежных средств можем направить на инфраструктурные облигации. При бюджетном жестком правиле мы сможем на цели транспортной инфраструктуры выделить до 350 миллиардов рублей, но только на основе возвратности капитала", - добавил он.

 

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что 100 миллиардов рублей из ФНБ в 2013 году могут быть вложены в ценные бумаги, связанные с инфраструктурными проектами.

 

В послании президента была поставлена задача увеличить объемы дорожного строительства в два раза. По предварительным расчетам, на это потребуется 500-600 миллиардов рублей в год, в то время, как сейчас на строительство и реконструкцию автодорог тратится менее 300 миллиардов рублей.

 

Инфраструктурные облигации являются возможным механизмом финансирования "длинных" проектов РЖД (со сроком окупаемости 15-20 лет), которые железнодорожная монополия не может реализовать за счет заемных средств. Предполагается, что РЖД на эти проекты будут предоставляться льготные средства из Пенсионного фонда РФ и ФНБ на срок не менее 20 лет. РЖД предлагают выпустить для этого специальные нерыночные облигации с госгарантией - инфраструктурные облигации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала