Рейтинг@Mail.ru
КСП будет проверять ход строительства арены "Зенита" каждые 3 месяца - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КСП будет проверять ход строительства арены "Зенита" каждые 3 месяца

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга совместно со Счетной палатой РФ продолжит проверять процесс строительства нового стадиона "Зенита" примерно один раз в три месяца вплоть до окончания завершения работ по сооружению арены, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге председатель КСП города на Неве Вадим Лопатников.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 января - Р-Спорт, Иван Тугарин. Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга совместно со Счетной палатой РФ продолжит проверять процесс строительства нового стадиона "Зенита" примерно один раз в три месяца вплоть до окончания завершения работ по сооружению арены, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге председатель КСП города на Неве Вадим Лопатников.

 

Брифинг председателя КСП Санкт-Петербурга Вадима Лопатникова состоялся во вторник, на нем говорилось о результатах совместного контрольного мероприятия со Счетной палатой РФ по проверке расходования бюджетных средств, направленных на проектирование и строительство футбольного стадиона в западной части Крестовского острова (стадиона "Зенит-Арена").

 

"Совместно со счетной палатой РФ мы продолжим нашу проверку в течение 2013, 2014 года и до полного завершения строительства стадиона. Практически каждые три месяца будут проводиться выборочные проверки как на стадионе, так и в комитете по строительству Санкт-Петербурга", - сказал журналистам Лопатников.

 

Чиновник рассказал, что в ходе проведенной проверки были выявлены факты изначального завышения стоимости проектирования стадиона на Крестовском острове.

 

"Установлено завышение стоимости проектных работ в базовом уровне цен на сумму не менее 136 миллионов рублей в результате неправомерного применения различных повышающих коэффициентов. Находили рабочую документацию, согласно которой работы проводились летом. При этом существуют зимние коэффициенты, коэффициенты за сложность работ, и они применялись ненадлежащим образом", - пояснил он.

 

Лопатников также подчеркнул, что окончательно понять, имело ли место нецелевое расходование средств при строительстве стадиона, можно будет понять только тогда, когда "будет перерезана ленточка на его открытии".

 

"Мы видим некоторые финансовые нарушения, просим подрядчика предоставить первичную документацию. Сменилось уже два подрядчика, несколько раз сменилось руководство комитета по строительству. За те две недели, которые проводилась проверка, мы нашли только 70 процентов первичных документов, но мы продолжаем искать. Как только мы получим первичные документы, мы сможем более детально сказать, распилили или нет. Реально сказать, есть ли ущерб или нет, было ли нецелевое расходование средств, можно будет только тогда, когда стадион будет открыт", - резюмировал председатель КСП Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала