Рейтинг@Mail.ru
Средняя ставка выдачи ипотеки в РФ в ноябре 2012 г достигла 12,5% - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя ставка выдачи ипотеки в РФ в ноябре 2012 г достигла 12,5% - АИЖК

© РИА НовостиАИЖК, деньги, рубли, ипотека
АИЖК, деньги, рубли, ипотека
Читать в
Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в РФ в течение ноября 2012 года, достигла 12,5%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем средняя ставка выдачи ипотеки в октябре 2012 года, следует из отчета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 15 января - РИА Новости. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в РФ в течение ноября 2012 года, достигла 12,5%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем средняя ставка выдачи ипотеки в октябре 2012 года, следует из отчета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

В нем также указывается со ссылкой на предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования за январь-ноябрь 2012 года Банка России, что средняя ставка ипотечных кредитов, выданных в ноябре 2012 года, на 1,1 процентного пункта выше уровня ноября 2011 года.

 

"Вместе с тем средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным за период январь-ноябрь, составила 12,2%", - добавляется в отчете.

 

За январь-ноябрь 2012 года было выдано 611,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 904,6 миллиарда рублей, что в 1,4 раза превышает уровень одиннадцати месяцев 2011 года в количественном и в 1,5 в денежном выражении, подчеркивается в исследовании.

 

"Анализ месячной динамики предоставления ипотечных кредитов показывает, что темпы роста рынка опять замедляются - в ноябре в годовом выражении они составили 136% по сравнению со 147% в октябре", - указывается в отчете.

 

В нем напоминается, что минимальные темпы роста ипотечного рынка в 2012 году наблюдались в сентябре - 125%.

 

"Во многом снижению темпов роста рынка ипотеки способствует наблюдаемый в течение года постепенный рост ставок выдачи по ипотечным кредитам, что вызывает сокращение потребительского спроса", - отмечается в материалах АИЖК.

 

По данным агентства, в ноябре 2012 года вследствие удорожания фондирования для банков продолжился рост ставок по ипотечным программам банков, начавшийся в августе 2012 года.

 

"За этот период ставки по ипотеке подняли восемь активных игроков рынка, включая Газпромбанк, "Уралсиб", "Возрождение" и "Ханты-Мансийский". Одновременно с этим у отдельных игроков рынка наблюдалось смягчение требований к заемщикам в части минимального размера первоначального взноса, в том числе необходимого для получения кредита по двум документам ("ДельтаКредит")", - рассказывается в отчете.

 

В то же время, по информации АИЖК, в ноябре 2012 года было отмечено снижение ставок рядом банков, например, "Абсолют банком" и Запсибкомбанком.

 

Данное снижение ставок некоторыми игроками рынка, по оценкам АИЖК, вызвано необходимостью повышения конкурентоспособности ипотечных программ этих банков, ставки по которым до снижения превышали среднерыночный уровень.

 

Кроме того, у ряда других игроков рынка снижение ставок было проведено в рамках сезонных акций и действовало до конца 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала