Рейтинг@Mail.ru
Заключение по новой смете "Зенит-Арены" могут выдать до конца февраля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключение по новой смете "Зенит-Арены" могут выдать до конца февраля

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Заключение по новой смете строящегося стадиона на Крестовском острове Петербурга может быть выдано до конца февраля, сообщил журналистам во вторник аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) северной столицы Юрий Илларионов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 января - РИА Новости. Заключение по новой смете строящегося стадиона на Крестовском острове Петербурга может быть выдано до конца февраля, сообщил журналистам во вторник аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) северной столицы Юрий Илларионов.

 

Счетная палата РФ в понедельник озвучила итоги проверки использования денег при строительстве новой арены для футбольного клуба "Зенит" в Петербурге. По результатам контрольного мероприятия установлено, что по состоянию на 1 ноября 2012 года из бюджета города на финансирование стройки направлено более 14,4 миллиарда рублей, при этом дебиторская задолженность составляет почти 3,76 миллиарда рублей, а строительная готовность - 34,4%. Во вторник председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что стадион для "Зенита" должен стоить дешевле, и существует возможность сэкономить 10 миллиардов рублей.

 

По словам Илларионова, комитет по строительству Петербурга в декабре 2012 года отозвал из главгосэкспертизы поданные документы по новой смете, и в настоящее время готовятся предложения по оптимизации стоимости строительства арены.

 

"Все будет зависеть от того, как быстро комитет по строительству подготовит документы. Вчера главгосэкспертиза подтвердила, что сможет выдать заключение в течение двух недель. Я думаю, в течение одного-полутора месяцев эти вопросы можно будет решить", - сказал он.

 

Илларионов добавил, что КСП намерена разобраться с незакрытыми авансами на сумму 3,8 миллиарда рублей. "3,8 миллиарда рублей до сих пор не закрыты. Мы попросили генподрядчика ("Трансстрой" - ред.) предоставить документы о расходовании средств, но пока их не получили. Если они не предоставят эти документы, мы обратимся в прокуратуру. Мы хотим довести этот вопрос до конца", - отметил он.

 

Как сказал председатель КСП Вадим Лопатников, на строительстве объекта можно сэкономить 15-20% от озвученной ранее цены в 43,8 миллиарда рублей, в том числе сэкономить не менее 4 рублей за счет строительства непрофильных помещений, помещений общественного питания, приобретения концертного оборудования, отделки непрофильных помещений.

 

Лопатников сообщил, что принято решение совместно со Счетной палатой РФ взять под контроль строительство стадиона.

 

"Мы продолжим проверку в 2013, 2014 и до 2015 года. Каждые три месяца будут проводиться выборочные проверки на стадионе и в комитете по строительству", - отметил он.

 

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стройку и выразил недовольство ее ходом.

 

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Смольный осенью 2012 года направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала