Рейтинг@Mail.ru
У Счетной палаты расходы на спорт под контролем - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Счетной палаты расходы на спорт под контролем

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Счетной палаты РФ
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Счетной палаты РФ
Читать в
Финансовые нарушения в ходе подготовки к масштабным спортивным мероприятиям на территории России своевременно выявляются и устраняются. Таков был лейтмотив комментариев председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина относительно расследований его ведомства деятельности Российского футбольного союза, строительства олимпийских объектов и стадиона в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 15 января - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Финансовые нарушения в ходе подготовки к масштабным спортивным мероприятиям на территории России своевременно выявляются и устраняются. Таков был лейтмотив комментариев председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина относительно расследований его ведомства деятельности Российского футбольного союза, строительства олимпийских объектов и стадиона в Санкт-Петербурге.

 

К Фурсенко ничего не прилипло

 

Бывший президент РФС Сергей Фурсенко "ничего себе в карман не положил, ничего к нему не прилипло". Это было первым, что озвучил Степашин на состоявшейся во вторник пресс-конференции. Но при этом глава Счетной палаты указал на "огромное количество нестыковок, непонятные источники финансирования, отсутствующую систему внутреннего контроля" в финансово-хозяйственной деятельности РФС. Степашин, тем не менее, заявил, что "нарушений в деятельности организации по линии Счетной палаты не обнаружено", но сам же назвал свой комментарий "обтекаемо-завуалированным".

 

Главное, что должно сделать новое руководство РФС, по словам Степашина - навести порядок в организации. Для этого в союз откомандирован "новый начальник инспекции, который должен установить внутренний контроль". Также Степашин, по его словам, обратил внимание президента РФС Николая Толстых на необходимость налаживания отношений с руководством Российской футбольной премьер-лиги, наведения порядка в агентской деятельности и на трансферном рынке.

 

Хочется эксклюзива - ищите внебюджетные деньги

 

Высказываясь по еще одной животрепещущей теме - строящейся в Санкт-Петербурге "Зенит-Арене", Степашин назвал ее "золотым стадионом". "Дороже только "Уэмбли", - отметил председатель Счетной палаты РФ. По его словам, он уверен, что из 44 миллиардов рублей, которые планируется потратить на строительство стадиона, 10 можно сэкономить. Эксклюзивные решения, которые собираются применять при возведении арены, можно осуществлять только на внебюджетные средства, заявил Степашин.

 

Также глава Счетной палаты рассказал о вовремя выявленных планах расходования огромных средств на реконструкцию стадиона "Динамо" в Петровском парке. "Там выкатывали сумму, близкую к Питеру, - заметил Степашин. - Тоже кому-то эксклюзива захотелось. Мы договорились с президентом ВТБ Костиным, что Счетная палата берет под контроль строительство стадиона в Петровском парке".

 

Не выиграем Олимпиаду - Мутко придется прыгнуть с трамплина

 

Воровство при возведении олимпийских объектов в настоящее время неосуществимо. Такой вывод можно сделать из слов Степашина относительно контроля Счетной палатой хода подготовки к Олимпиаде-2014. "Мы проверяем там все ежеквартально. Просто так украсть ничего практически невозможно, даю честное слово", - сказал он. Спортивные объекты, по словам Степашина, "стоят примерно столько же, сколько в Европе", а главная причина удорожания подготовки к Играм - увеличение расходов на инфраструктуру. "Только 27 туннелей в горах общей длиной более 60 км - это огромная сумма", - отметил он.

 

Наиболее болезненным вопросом на тему Олимпиады Степашин назвал постолимпийское наследие. "Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 млрд рублей, а это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будет ли это Краснодарский край или федеральный бюджет", - пояснил глава Счетной палаты.

 

В завершение олимпийской темы Степашин подчеркнул, что самая главная задача на Сочи-2014 - выиграть Олимпиаду. "Хотя бы хоккей, - сказал он. - А если не выиграем - Мутко придется прыгнуть с трамплина. Или в бобе прокатиться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала