Рейтинг@Mail.ru
Взрыв газа в Чувашии унес две жизни и стал седьмым в 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв газа в Чувашии унес две жизни и стал седьмым в 2013 году

Читать в
Взрыв газа, прогремевший рано утром во вторник в трехэтажном жилом доме в селе Тувси (Чувашия), унес жизни 55-летней женщины и 16-летнего юноши. Еще двое мужчин попали в больницу, их жизни ничто не угрожает. Без крыши над годовой остались более 40 человек.

МОСКВА, 15 января - РИА Новости. Взрыв газа, прогремевший рано утром во вторник в трехэтажном жилом доме в селе Тувси (Чувашия), унес жизни 55-летней женщины и 16-летнего юноши. Еще двое мужчин попали в больницу, их жизни ничто не угрожает. Без крыши над годовой остались более 40 человек.



Следователи возбудили уголовное дело сначала по нарушению требований пожарной безопасности (максимальное наказание - 7 лет лишения свободы), а затем еще и по статье "Причинение смерти по неосторожности" (до 4 лет лишения свободы).



Взрыв в спящем селе



Трагедия произошла в 5.40 по местному и московскому времени - формально рано утром, а фактически еще ночью, потому что рассвело в селе Тувси только часа через два-три.

Взрыв полностью разрушил в одном из подъездов четыре квартиры на втором и третьем этажах. Через час в МЧС сообщили о спасении шестерых человек и поиске еще двух, еще через час искали уже троих.

Утром из-под завалов удалось вытащить живого мужчину, получившего переломы ребер и другие травмы. Спустя 3,5 часа после взрыва стало понятно, что жертв избежать не удалось - под обломками нашли двух человек.

В 10.30 МЧС завершило поисково-спасательные работы и продолжило разбирать конструкции рухнувшего дома. В администрации региона сообщили, что восстановлению не подлежит весь дом, а не только рухнувший подъезд.

Выжившим обещают новый дом

Оставшиеся в живых 42 человека остались без крыши над головой, власти района обещают построить им новый дом на средства из действующего с 2009 года резервного фонда правительства Чувашии, специально предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


По данным районной администрации, речь идет о внебюджетных средствах фонда, так как в материальной помощи из бюджетных средств пострадавшим откажут.


Пока же в школе №1 развернут пункт временного размещения людей, куда, как сообщает районная администрация, завозятся кровати, матрасы, теплые вещи и горячее питание. Если кому-то не хватит места, районные власти обещают предоставить номера в гостинице.


Очередное ЧП с газом в Новом году


Случай в Чувашии стал далеко не первым в России взрывом газа с начала года. Последний инцидент случился накануне в Красноярске, где на 20-м этаже строящегося дома во время газосварочных работ взорвался газовый баллон. Тогда пострадал рабочий, его госпитализировали в ожоговый центр.


Похожая на чувашскую трагедия случилась в Новокузнецке Кемеровской области 8 января, когда рано утром в 9-этажном доме взорвался газовый баллон, и после этого несколько часов в здании полыхал пожар. Погибли двое, ребенок и 56-летняя женщина, восемь человек были госпитализированы, двое из них с ожогами свыше 80% поверхности тела.


В тот же день произошли хлопки газа на Ставрополье, где пострадали два человека, и в Чечне, где один пострадавший.


В эвакуацию почти 5 тысяч человек вылился инцидент в удмуртском Ижевске, где 5 января в торговом центре "Столица" взорвался баллон с кислородом, использовавшийся при приготовлении кислородных коктейлей. Серьезно пострадавших нет.


За день до этого, 4 января, взорвался баллон с газом в гаражном кооперативе в Орле, обрушились перекрытия в двух гаражных боксах, где находились два автомобиля "ВАЗ-2107". Обошлось без пострадавших.


За три дня до Нового года, 28 декабря, в поселке Емельяного под Красноярском произошел взрыв бытового газа в стоящемся доме, где работали и временно проживали 39 граждан КНДР. Один из них погиб. Еще 22 человека были госпитализированы с различными травмами, 17 из них потом отправили в ожоговый центр краевой больницы с диагнозом "термический ожог II-III степени, термоингаляционная травма, ожоговый шок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала