Рейтинг@Mail.ru
Новгородский архив получил 160 млн руб на переезд из здания монастыря XII века - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородский архив получил 160 млн руб на переезд из здания монастыря XII века

Читать в
Государственный архив Новгородской области получил из федерального центра субсидию в размере 160 миллионов рублей на реконструкцию нового здания для архива, сообщает Новгородский комитет по культуре.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 января - РИА Новости, Андрей Летягин. Государственный архив Новгородской области получил из федерального центра субсидию в размере 160 миллионов рублей на реконструкцию нового здания для архива, сообщает Новгородский комитет по культуре.

 

В настоящий момент архив размещается в помещениях ныне не действующего Духова монастыря, одного из древнейших в России, впервые упомянутого в летописях в XII веке. Архив предполагается переселить в здание, находящееся в городской промзоне на улице Нехинской, которое реконструируется под нужды архивистов в течение четырех последних лет.

 

"Предоставление субсидии на реконструкцию нового здания было предусмотрено соглашением между Федеральным архивным агентством и администрацией Новгородской области... Софинансирование тех же работ из областного бюджета в 2013 году превысит 25 миллионов рублей", - сообщает областной комитет по культуре.

 

Как пояснил агентству представитель архива, возможно, этих средств не хватит для запуска нового здания в эксплуатацию, и потребуются дополнительные деньги.

 

Завершение реконструкции нового здания позволит архивистам значительно повысить качество предоставления населению государственных услуг и улучшить качество хранения документов.

 

Государственный архив области является древнейшим и крупнейшим архивным учреждением региона. В фондах архива находятся более 1,3 миллиона единиц хранения. В их числе - почти 9 тысяч особо ценных документов, входящих в культурное наследие России. Часть этих документов за XVI-XIX века внесены в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ. В архиве есть фонды известных исторических деятелей Российском империи. Ежегодно архив готовит более 6 тысяч ответов на запросы юридических и физических лиц, проводит выставки, выпускает научные издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала