Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата до марта разработает критерии оценки Фонда ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата до марта разработает критерии оценки Фонда ЖКХ

Читать в
Счетная палата России до марта 2013 года разработает критерии оценки эффективности деятельности Фонда ЖКХ, в том числе его деятельности по расселению аварийного и ветхого жилья, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 15 января - Прайм. Счетная палата России до марта 2013 года разработает критерии оценки эффективности деятельности Фонда ЖКХ, в том числе его деятельности по расселению аварийного и ветхого жилья, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин на пресс-конференции во вторник.

 

Соответствующая инициатива ведомства, сообщил он, нашла поддержку президента РФ Владимира Путина.

 

"До марта мы разработаем критерии оценки эффективности деятельности Фонда ЖКХ, и в целом ситуации с деятельностью по расселению аварийного и ветхого жилья", - сказал он.

 

Эта тема, по его словам, является одной из самых больших для Счетной палаты. "Порядка 15 миллионов наших граждан живут в жилье, которое жильем назвать, честно говоря, нельзя", - сказал он.

 

Степашин также добавил, что для него эта тема личная, так как в 1928 году его собственный отец родился в бараке. "А барак еще до этого 100 лет жил, и там люди живут - Говорухину с его фильмом до этого далеко, а это всего 100 километров от Москвы", - сказал он.

 

Смысл разрабатываемых критериев, продолжил Степашин, в обеспечении внутреннего контроля над расходованием средств.

 

В этом, сказал он, заинтересован и сам фонд. "Им бы не хотелось, чтобы их деньги разворовывались в губерниях и, особенно, муниципалитетах", - сказал он. Кроме того, к этой работе предполагается привлечение общественности, так как именно жалобы и претензии граждан являются самой эффективной формой контроля.

 

"И кстати, это снятие большого социального напряжения... Там же люди, их несколько миллионов. На всякий случай: они еще голосовать ходят", - сказал он.

 

Фонд ЖКХ был создан в 2007 году с целью предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья.

 

В октябре 2012 года Счетная палата подвела промежуточные результаты проверки эффективности расходования средств Фонда ЖКХ. Как заявлял аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко, жилищно-коммунальная реформа в РФ способствовала развитию рыночных отношений в ЖКХ, однако не достигла своей цели - качественных преобразований в отрасли не произошло, темп ремонта и нового строительства лишь немного опережает темпы выхода жилья из строя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала