Рейтинг@Mail.ru
Тува собирает документы на федеральную матпомощь для жителей поселка, где не работала ТЭЦ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тува собирает документы на федеральную матпомощь для жителей поселка, где не работала ТЭЦ

Читать в
Тува готовит документы на получение из федерального центра единовременной материальной помощи для жителей Хову-Аксы, где произошла авария на ТЭЦ; за ней уже обратилось более 2,4 тысячи человек, всего пострадавшими считаются более 3,3 тысячи человек, сообщает республиканское правительство.

КЫЗЫЛ, 15 января - РИА Новости, Иван Афанасьев. Тува готовит документы на получение из федерального центра единовременной материальной помощи для жителей Хову-Аксы, где произошла авария на ТЭЦ; за ней уже обратилось более 2,4 тысячи человек, всего пострадавшими считаются более 3,3 тысячи человек, сообщает республиканское правительство.

 

Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла в середине декабря, после чего был обнаружен еще ряд поломок. Ремонтные работы продолжаются. Системы отопления придется восстанавливать в 80% квартир. Эвакуировали 2,6 тысячи человек, большинство из которых находилось у родственников. Специалисты уже отремонтировали основной и резервный котлы.

 

"Идет подготовка документов для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате аварии. В администрацию поселка Хову-Аксы с соответствующими заявлениями обратилось 817 семей, в список на оказание помощи внесены 2,421 тысячи человек", - говорится в сообщении.

 

Тува готовит обосновывающие документы в правительство России о выделении средств из федерального резервного фонда по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.

 

Правительство региона отмечает, что в поселке по состоянию на 14 января тепло появилось в зданиях шести социальных объектов - Доме престарелых, социальном реабилитационном приюте, больнице, общественной бане, начальной школе и в здании администрации. Система работает исправно, утечек нет. Также тепло вернулось в девять домов поселка. К 23 января планируется подключить к теплоснабжению все социальные объекты.

 

По уточненным данным, в результате аварий без теплоснабжения в поселке остались в общей сложности 140 домов, или 1,049 тысячи квартир, а также 14 социально-значимых объектов.

 

К ликвидации последствий аварии привлечены в общей сложности 618 человек, 105 единиц техники. Непосредственно на аварийно-восстановительных работах задействованы 13 ремонтных бригад в составе 91 человека.

 

Температура воздуха в Хову-Аксы в настоящее время составляет около 30 градусов мороза.

 

СК по факту аварии на ТЭЦ возбудил уголовное дело в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района по статье "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан". Санкция этой статьи предусматривает арест сроком до трех месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала