Рейтинг@Mail.ru
Минфин поддержал идею дифференциации ставок земельного налога в городах РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин поддержал идею дифференциации ставок земельного налога в городах РФ

Читать в
Минфин в целом поддержал предложение депутатов-эсеров дифференцировать земельный налог в населенных пунктах, чтобы власти имели возможность вводить повышенные ставки для участков, которые используются не по градостроительному регламенту. Соответствующий проект заключения правительства опубликован на сайте министерства.

МОСКВА, 14 января - Прайм. Минфин в целом поддержал предложение депутатов-эсеров дифференцировать земельный налог в населенных пунктах, чтобы власти имели возможность вводить повышенные ставки для участков, которые используются не по градостроительному регламенту. Соответствующий проект заключения правительства опубликован на сайте министерства.

 

Ранее в ноябре депутаты фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков внесли проект данных поправок в Налоговый кодекс на рассмотрение в Госдуму. В частности, в пояснительной записке говорится, что в Санкт-Петербурге в настоящее время под размещение промышленных и складских объектов используются участки, отнесенные генеральным планом (и, соответственно, правилами землепользования и застройки) к зонам жилой и общественно-деловой застройки.

 

Минфин отмечает, что предлагаемые законопроектом изменения концептуально поддерживаются, вместе с тем подчеркивает, что указанные цели не могут быть достигнуты путем внесения изменений только в Налоговый кодекс.

 

Кроме того, остается неясным, каким образом будут устанавливаться дифференцированные налоговые ставки в зависимости от территориальных зон.

 

"Согласно Градостроительному кодексу РФ под территориальными зонами понимаются зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. При этом на территориальные зоны могут распространяться налоговые ставки, установленные в зависимости от соответствующей категории земли, в границах которой находится территориальная зона", - отмечает министерство.

 

Ранее авторы поправок отмечали, что принадлежность участка к той или иной территориальной зоне практически не сказывается на размере налоговых платежей, базой для начисления земельного налога является кадастровая стоимость участка.

 

Согласно Земельному кодексу земли в РФ по целевому назначению подразделяются на ряд категорий, одна из которых - земли населенных пунктов. В состав последних могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур и так далее.

 

"Однако, вне зависимости от зонирования территории, земли в границах населенных пунктов относятся к одной категории. Таким образом, дифференциация налогообложения в зависимости от территориальных зон, согласно действующему законодательству оказывается невозможной", - отмечают депутаты. В связи с этим они предлагают дополнить статью 394 Налогового кодекса положением о возможности дифференциации налоговых ставок в зависимости от территориальных зон, чтобы в дальнейшем власти могли повышать налоговые ставки для различных земельных участков, которые используются не по своему назначению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала