Рейтинг@Mail.ru
Молодым семьям в Хакасии будут бесплатно давать землю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодым семьям в Хакасии будут бесплатно давать землю

Читать в
Власти Хакасии намерены реализовать программу по бесплатному предоставлению земельных участков молодоженам после рождения первого ребенка, сообщил и.о. главы республики Виктор Зимин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

МОСКВА, 14 января - РИА Новости. Власти Хакасии намерены реализовать программу по бесплатному предоставлению земельных участков молодоженам после рождения первого ребенка, сообщил и.о. главы республики Виктор Зимин на встрече с президентом Владимиром Путиным.


"Если создается семейная пара - 70% компенсации, всего лишь 30% платежей (за участок земли), первый ребеночек - 100%, бесплатный участок земли. Нужно дать возможность молодежи строиться", - сказал Зимин.


Он добавил, что неженатым людям от 18 до 35 лет земля будет предоставляться со скидкой 50%. Молодежь в республике составляет 52% от работающего населения, сообщил Зимин.


"Понятно, что за год этого сделать нельзя, но в течение трех-четырех лет эта программа реальна", - сказал и.о. главы республики.
В ходе встречи Зимин обратился к президенту с просьбой решить вопрос о передаче региону земель сельхозакадемии в районе Черногорска (пригород Абакана), находящихся в федеральной собственности. По словам и.о. главы республики, из 30 тысяч гектаров в настоящее время используется только 2,5 тысячи.


Глава государства пообещал изучить документы по этому вопросу, представленные Зиминым.


Также Путин поинтересовался данными социально-экономического развития Хакасии за последние четыре года, которые Зимин возглавляет регион. Тот сообщил, что бюджет республики за это время увеличен в два раза, из них собственные доходы в два с половиной раза, а валовый региональный продукт увеличен на 70%. Объем инвестиций возрос в шесть раз, а внешнеторговый оборот - в полтора раза, до 2 миллиардов долларов. Доходы населения, по словам и.о. главы региона, выросли на 80%, с 7 до 18 миллиардов рублей вырос объем средств на счетах населения республики.


Зимин также сообщил, что в Хакасии реализуется больше 30 проектов в области сейсмозащиты на сумму 70 миллиардов рублей, а всего заявлено проектов на 120 миллиардов рублей.


Говоря о социальной политике в районе Саяно-Шушенской ГЭС, и.о. главы региона сказал, что на ближайшие три года на эти цели будет выделено 1,3 миллиарда рублей.


"Семьи пострадавших не забывайте, детей обещали помочь поднять", - напомнил Путин.


"Я знаю, я помню ваши слова, держу на личном контроле. Мы действительно поддержим всех ребятишек, всех родственников погибших. Как обещал, 18-летняя программа, как минимум, по детям, пока не вырастут, пока не получат образование. У нас закон в Хакасии сейчас принят", - сказал Зимин.


В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку второго гидроагрегата, в машинный зал хлынула вода. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены или полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. В аварии погибли 75 человек, большинство из них - жители поселка гидроэнергетиков Черемушки.


Общая сумма выплат, одобренная советом директоров ОАО "РусГидро", филиалом которой является СШГЭС, составила 185 миллионов рублей. Семьям погибших были произведены единовременные выплаты размером 112 миллионов рублей. Семьям погибших с детьми до 18 лет, стипендий детям, обучающихся в российских образовательных учреждениях выплачиваются ежемесячные пособия.


Те студенты из семей погибших, кто обучался на платных отделениях, были переведены на бюджетные места. Студентам вузов, где нет бюджетных отделений, было оплачено обучение. Также были достигнуты договоренности с банками, в результате которых были погашены кредиты, взятые погибшими, на общую сумму 7,3 миллиона рублей. Для семей, не имеющих собственного жилья, было приобретено 22 квартиры эконом-класса. Кроме того, 47 человек из семей погибших были трудоустроены.


Во время беседы президент также указал на необходимость развивать социальную и культурную среду во всех районах республики, чтобы "не было большой разницы между теми, кто проживает в малых городах и поселках и в крупных населенных пунктах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала