Рейтинг@Mail.ru
Якутских сирот переселят из некачественно построенных домов в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутских сирот переселят из некачественно построенных домов в 2013 г

Читать в
Глава Якутска Айсен Николаев поручил мэрии переселить к третьему кварталу 2013 года в новое жилье детей-сирот, которым достались квартиры в недобросовестно построенных домах, сообщил РИА Новости представитель местной администрации.

ЯКУТСК, 14 января - РИА Новости. Глава Якутска Айсен Николаев поручил мэрии переселить к третьему кварталу 2013 года в новое жилье детей-сирот, которым достались квартиры в недобросовестно построенных домах, сообщил РИА Новости представитель местной администрации.

 

Ранее сообщалось, что по решению президента Якутии в 2012 году 820 сирот должны были получить бесплатное жилье. На эти цели направлено более миллиарда рублей.

 

В конце 2012 года в Якутске компанией "Теплосервис" были построены несколько домов для детей-сирот по Покровскому тракту. Спустя какое то время выяснилось, что они были построены с нарушениями и не получили заключения управления Госстройнадзора Якутии о соответствии требованиям технических регламентов. Всего было построено более 30 некачественных квартир.

 

"В домах лично побывал мэр Якутска Айсен Николаев. На них появились трещины, в них стало очень холодно. Также у жильцов появились проблемы с канализацией", - уточнил представитель мэрии.

 

В связи с этим в департаменте градостроительной политики для проверки были изъяты документы, касающиеся выдачи разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию домов.

 

"Компания "Теплосервис", построившая дома, была занесена в черный список как ненадежная и вряд ли уже сможет принять участие в строительных работах в дальнейшем", - отметил собеседник агентства.

 

По его словам, для переселения сирот планируется из бюджета Якутска выделить дополнительные средства. Компания-застройщик будет отвечать за бракованные дома в суде. Власти Якутска будут добиваться компенсации расходов.

 

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель администрации, мэр Якутска Айсен Николаев уволил руководителя департамента по жилищным отношениям Анну Александрову.

 

"Александрова возглавляла департамент с мая 2009 года. Она была назначена экс-мэром Якутска Юрием Заболеевым. Сейчас она уволена по собственному желанию", - отметил собеседник агентства.

 

Новым начальником департамента, в компетенцию которого входят, в частности, координация переселения граждан, контроль за муниципальным имуществом, распределение жилья, вопросы приватизации, назначен Николай Жарников, до этого работавший заместителем Александровой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала