Рейтинг@Mail.ru
Жители тувинского поселка, где произошла авария на ТЭЦ, возвращаются в дома - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители тувинского поселка, где произошла авария на ТЭЦ, возвращаются в дома

Читать в
Жители тувинского поселка Хову-Аксы, где произошла авария на ТЭЦ и без тепла остались 3,3 тысячи человек, постепенно возвращаются в дома, в эвакопунктах осталось 100 человек, сообщает республиканское правительство.

КЫЗЫЛ, 14 января - РИА Новости, Иван Афанасьев. Жители тувинского поселка Хову-Аксы, где произошла авария на ТЭЦ и без тепла остались 3,3 тысячи человек, постепенно возвращаются в дома, в эвакопунктах осталось 100 человек, сообщает республиканское правительство.

С момента остановки котельной в эвакуационных пунктах постоянно проживало более 300 человек.

Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла в середине декабря, после чего был обнаружен еще ряд поломок. Ремонтные работы продолжаются. Системы отопления придется восстанавливать в 80% квартир. Эвакуировали 2,6 тысячи человек, большинство из которых находилось у родственников. Специалисты уже отремонтировали основной и резервный котлы.

"Население продолжает возвращаться в свои дома, поскольку в большинстве квартир установлены печки-"буржуйки", организованы подвоз и раздача дров. В пунктах временного размещения остаются 100 человек, из них 46 детей", - говорится в сообщении.

Правительство отмечает, что в санатории отправили 241 ребенка, в том числе 11 января группа из 30 детей уехала в санаторий "Белокуриха" Алтайского края.

В Хову-Аксы из Кызыла, Красноярска, Москвы, Абакана доставлено в общей сложности более 117 тонн оборудования и техники для производства ремонтных работ, обогревательных приборов, продукты питания.

К ликвидации последствий аварии привлечены в общей сложности 618 человек, 105 единиц техники. Непосредственно на аварийно-восстановительных работах задействованы 13 ремонтных бригад в составе 91 человека.

Специалисты восстановили водоснабжение бойлерных №2 и №3, теплоснабжение восстановлено на пяти из 12 социальных объектах Хову-Аксы, в частности, в центральной районной больнице Чеди-Хольского района, администрации и доме престарелых. Также тепло вернулось в девять домов поселка.

Температура воздуха в Хову-Аксы в настоящее время составляет около 25 градусов мороза.

СК по факту аварии на ТЭЦ возбудил уголовное дело в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района по статье "Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан". Санкция этой статьи предусматривает арест сроком до трех месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала