Рейтинг@Mail.ru
Сердюков на повторном допросе может отказаться от дачи показаний - адвокат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердюков на повторном допросе может отказаться от дачи показаний - адвокат

Читать в
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков в случае вызова на повторный допрос может вновь воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя, заявил РАПСИ его адвокат Генрих Падва.

МОСКВА, 11 января - РАПСИ. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков в случае вызова на повторный допрос может вновь воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя, заявил РАПСИ его адвокат Генрих Падва.


После допроса в пятницу следователь не уведомил экс-министра и его защитника о повторном вызове, сказал Падва. При этом он не исключил, что Сердюкова могут вызвать вновь.


Защитник указал, что экс-министр в пятницу дал развернутые объяснения следователю, в том числе и по эпизоду, связанному со строительством дороги в Архангельской области.


"Он ответил на все вопросы, связанные с этим строительством, с этой дорогой и кому она принадлежит. После этого ему предложили еще и дать показания по уголовному делу в целом", - сказал Падва.


При этом защитник отметил, что Сердюков не отказывался от дачи показаний вовсе, представив следствию "письменные показания на нескольких печатных листах". Сверх этого, экс-министр не посчитал нужным что-либо говорить, "таким образом, он дал показания, но в ограниченном объеме", - указал адвокат.


Комментируя заявления официального представителя СКР Владимира Маркина о том, что отказ Сердюкова от дачи показаний является воспрепятствованием следствию и может повлечь изменение его статуса по делу, Падва заявил: "это их точка зрения. Моя точка зрения, что это вполне правовая и достойная позиция, и свидетель может не говорить то, чего он не считает нужным".
"Следствие может привлечь его к ответственности, но речь идет о том, сделают ли они это", - сказал адвокат.


Он также прокомментировал появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что Сердюков после допроса поехал к другой фигурантке дела "Оборонсервис" Евгении Васильевой, находящейся в настоящее время под домашним арестом. Суд запретил ей встречаться со свидетелями по данному делу, в числе которых теперь и экс-министр.


Падва уверен, что его подзащитный не станет нарушать данный запрет, поскольку это может послужить основанием для ужесточения меры пресечения Васильевой.


В пятницу в Главном военном следственном управлении прошел допрос Сердюкова по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе".

 

Это уже второй допрос бывшего министра обороны, проходящего свидетелем по делу. На предыдущем он отказался общаться со следователями, сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. В пятницу Сердюков приехал в ГВСУ вместе с защитником Генрихом Падвой.


По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. В ходе расследования дела "Оборонсервиса" стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.


Первые обыски в рамках этого дела прошли рано утром 25 октября.


Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала