Рейтинг@Mail.ru
Полпред Толоконский выступил против высотной гостиницы в центре Новосибирска - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред Толоконский выступил против высотной гостиницы в центре Новосибирска

Читать в
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский назвал "безобразием" проект высотной гостиницы в историческом центре Новосибирска и отметил, что отель должен быть не выше прилегающих зданий.

НОВОСИБИРСК, 11 января - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский назвал "безобразием" проект высотной гостиницы в историческом центре Новосибирска и отметил, что отель должен быть не выше прилегающих зданий.

 

В 2006 году находящуюся в центре Новосибирска гостиницу "Центральная" приобрели владельцы одной из крупнейших компаний в Сибири - торговой сети "Мария-Ра". Условием ее продажи был снос здания и возведение на этом месте современной гостиницы. Местный союз архитекторов в конце прошлого года выступил с резкой критикой проекта нового отеля, считая, что он испортит облик исторического центра города.

 

По информации председателя правления новосибирского отделения Союза архитекторов России Владимира Пискуса, планировалось построить здание высотой 86 метров, с более чем 20 надземными этажами. Пискус считает, что это "кол в сердце города", строить здесь здания выше 30 метров нельзя, кроме того, возведение такого объекта осложнит транспортную ситуацию в центре Новосибирска.

 

"Конечно, гостиницу "Центральная" оставить в таком виде невозможно, а место там самое лучшее для отеля. Но это не значит, что он (отель) должен иметь по высоте другой уровень. Размещение таких объектов - безобразие. Ограничение по высоте - это здание напротив, здания всей площади Ленина, почтамта", - сказал полпред в пятницу журналистам.

 

По его мнению, проект не прошел должным образом обсуждение с горожанами и экспертами.

 

"Дальше я бы решал вопрос строительства гостиницы одновременно с созданием пешеходной зоны на улице Ленина. Сохранить ее в транспортном значении невозможно. Тогда гостиница потеряется и не будет ни площадок, ни тротуаров", - отметил полпред.

 

По его мнению, улица Ленина, находящаяся в самом центре Новосибирска, должна стать пешеходной от одноименной центральной площади города до театра "Красный факел" и пересечения с проспектом Димитрова. Такая возможность уже обсуждается несколько лет.

 

В декабре прошлого года начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко заявил, что заказчик проекта гостиницы под давлением общественности согласился его переработать, однако о новых параметрах пока ничего неизвестно. Обновленную концепцию строительства в мэрии планируют рассмотреть к февралю текущего года.

 

Гостиница "Центральная", на месте которой должна быть построена новая, находится на пересечении улиц Советская и Ленина, примыкая к Первомайскому скверу. От центральной площади города ее отделяет одно здание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала