Рейтинг@Mail.ru
Минкульт Подмосковья призвал к объективному расследованию застройки заповедника Радонеж - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкульт Подмосковья призвал к объективному расследованию застройки заповедника Радонеж

Читать в
Министерство культуры Подмосковья делает все возможное для того, чтобы сохранить в неприкосновенности исторический заповедник Радонеж, о возможных махинациях с землями которого ранее сообщили СМИ, Минкульт заинтересован в объективном расследовании этих нарушений, заявил в пятницу РИА Новости заместитель министра культуры Московской области Игорь Федунь.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости. Министерство культуры Подмосковья делает все возможное для того, чтобы сохранить в неприкосновенности исторический заповедник Радонеж, о возможных махинациях с землями которого ранее сообщили СМИ, Минкульт заинтересован в объективном расследовании этих нарушений, заявил в пятницу РИА Новости заместитель министра культуры Московской области Игорь Федунь.

 

Историки называют Радонеж объектом культурного наследия федерального значения, там формировалось сопротивление Ордынскому игу, складывались идеи объединения русских земель после победы над ним. В 1976-1985 годах в окрестностях Радонежа учеными было найдено множество памятников археологии, истории и архитектуры.

 

В четверг в СМИ появилась информация о том, что ФСБ и один из экспертов Общественной палаты РФ подозревают министерство культуры России в причастности к масштабным махинациям с землями Радонежа. По данным СМИ, постановления об их переводе под элитную застройку ранее были якобы согласованы с руководством Минкульта Московской области, и с 2007 года чиновники Сергиево-Посадского района незаконно отдали под коттеджи свыше 200 гектаров заповедной земли, после чего федеральное министерство организовало проект по пересмотру границ заповедника, чтобы скрыть этот факт.

 

"Все решения об освоении территории охранных зон Радонежья находятся в компетенции муниципальных властей, на уровне муниципальных районов и поселений. В их же компетенции находится и утверждение генеральных планов населенных пунктов и районов, которые до настоящего времени не утверждены", - заявил Федунь.

 

Также сейчас на всей территории Радонежья муниципальными властями не установлены правила землепользования и застройки, отсутствуют данные об утвержденных границах объектов культурного наследия и памятников. Это позволяет принимать необоснованные решения по застройке исторически ценных территорий, пояснил он.

 

"Чтобы предотвратить эту ситуацию, министерство культуры Московской области совместно с министерством культуры России и подготовили проект объединенных границ памятников Радонежья, с целью отображения их в государственном кадастре", - также сообщил замминистра.

 

На сегодняшний момент известно о 41 историческом объекте, по каждому из которых проводится процедура регистрации в реестре. В отношении Радонежья областным министерством за последние четыре года было выдано более 300 заключений, запрещающих строительство, добавил он.

 

Комментируя обвинения в адрес регионального Минкульта, он отметил, что "на сегодняшний день вокруг древнего города Радонежья создается информационный ажиотаж, позволяющий думать об ангажированности общественников, которые, возможно, рассматривают данную ситуацию с точки зрения собственного корыстного интереса".

 

"Мы очень заинтересованы, чтобы к этим вопросам подключилась областная Общественная палата, которая смогла бы привлечь общественников и специалистов в культурном наследии для независимой оценки ситуации. Позиция "министерства культуры Московской области по объектам культурного наследия (крепости "Радонеж", усадьбы "Архангельское", Бородинского музея-заповедника, Иерусалимского монастыря и других) всегда была однозначной - территории памятников должны быть неприкосновенны", - заключил Федунь.

 

В свою очередь пресс-секретарь министерства культуры Московской области Анна Касаткина заявила РИА Новости, что "сведения в статье (газеты "Известия" - ред.), касающиеся министерства культуры Московской области, искажены и не соответствуют действительности... в министерство никаких запросов (по поводу Радонежа) не поступало, хотя у "Известий" есть все наши контакты, и мы всегда открыты для комментариев".

 

Она также напомнила, что "придать древнему городу Радонеж статус достопримечательного места решено в связи с поручением президента России, которое он дал правительству Российской Федерации во взаимодействии с правительством Московской области 17 ноября 2011 года. Это поручение было дано в связи с результатами проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, которая выявила несоответствие действующему законодательству решения Мособлисполкома от 12 июня 1986 года об установлении зон охраны Древнего города Радонеж".

 

Член комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ Борис Якеменко ранее потребовал доказательств от эксперта ОП Сергея Бакирова, заявлявшего о причастности Минкультуры к махинациям с землей Радонежа. Он не исключил, что Бакиров может потерять статус эксперта ОП, если не предоставит подтверждающих документов. Якеменко при этом выразил уверенность, что министерство культуры "никоим образом не причастно к земельным махинациям в Сергиево-Посадском районе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала