Рейтинг@Mail.ru
Отказ Сердюкова от дачи показаний могут расценить как препятствие следствию - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ Сердюкова от дачи показаний могут расценить как препятствие следствию

Читать в
Следствие может расценить отказ экс-министра обороны Анатолия Сердюкова от дачи показаний как стремление воспрепятствовать расследованию дела о хищениях в Минобороны, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости.  Следствие может расценить отказ экс-министра обороны Анатолия Сердюкова от дачи показаний как стремление воспрепятствовать расследованию дела о хищениях в Минобороны, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


"Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение <...> В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", - сказал Маркин.


Представитель ведомства добавил, что не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем.

 

"Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться", - отметил Маркин.


Крупнейший за последнее время коррупционный скандал в Минобороны России разразился осенью прошлого года. В настоящее время следствие расследует уголовное дело о махинациях с имуществом Минобороны РФ, так называемое дело "Оборонсервиса".


В пятницу в Главном военном следственном управлении прошел допрос Сердюкова по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе". Это уже второй допрос экс-министра, проходящего свидетелем по делу. На предыдущем он отказался общаться со следователями, сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. В пятницу Сердюков приехал в ГВСУ вместе с защитником Генрихом Падвой.


По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. В ходе расследования дела "Оборонсервиса" стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.


Первые обыски в рамках этого дела прошли рано утром 25 октября.


Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала