Рейтинг@Mail.ru
СП РФ предлагает создать сеть общественных инспекций в сфере ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП РФ предлагает создать сеть общественных инспекций в сфере ЖКХ

Читать в
Счетная палата, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Общественная палата РФ предлагают создать сеть общественных инспекций для контроля за использованием средств граждан и бюджетных средств в сфере ЖКХ, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости. Счетная палата, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Общественная палата РФ предлагают создать сеть общественных инспекций для контроля за использованием средств граждан и бюджетных средств в сфере ЖКХ, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

 

"Недавно мы совместно с руководством Общественной палаты и Фонда содействия реформированию ЖКХ предложили президенту Владимиру Путину создать пилотную систему общественно-государственного контроля использования как бюджетных средств, так и средств граждан в сфере ЖКХ", - сказал он в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

 

К проекту авторы планируют привлечь также структуры Общероссийского народного фронта.

 

Степашин пояснил, что в региональных столицах и крупных городах авторы идеи предлагают учредить общественные инспекции. "На них будет возложена работа напрямую с населением через сеть общественных приемных", - отметил он.

 

"На федеральном уровне у нас, по замыслу, будет работать координационный совет из представителей всех организаций - участников проекта. Он займется разработкой стандартов и методик контроля реальных, а не "нарисованных" затрат коммунальных предприятий", - сказал глава Счетной палаты.

 

Он пояснил, что отрасли нужна капитальная модернизация: качество услуг, надежность коммунальных систем, оптимизация затрат оставляют желать лучшего. "Локальные системы ЖКХ (а из них на 80% и состоит отрасль) воспринимаются муниципальными властями как их собственная кормушка. Главы городов предпочитают не вкладываться вдолгую в развитие отрасли, а получать быстрый доход на монопольном росте тарифов. Фактически они просто выводят сверхприбыли, генерируемые подконтрольными им коммунальными компаниями. Такой зверской эксплуатации коммунальные сети долго не выдержат. Уже лопаются по всей стране", - подчеркнул он.

 

По мнению Степашина, рынок жилищно-коммунальных услуг объемом в 15-20 триллионов рублей - один самых перспективных в стране.

 

"Но только политическое решение на самом высоком уровне, поверх интересов муниципальных кланов, будет способно обеспечить массовый "инвестиционный десант" в отрасль. Всего на сегодняшний день в ЖКХ требуются инвестиции в размере примерно 4,2 триллиона рублей", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала