Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС решил передать 41 га земли ЖСК в Приморском крае - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС решил передать 41 га земли ЖСК в Приморском крае

© РИА Новости / Коллаждокументы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
документы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
Читать в
Попечительский совет Федерального фонда содействия развития жилищному строительству (Фонд РЖС) принял решение о передаче почти 41 гектара земли на острове Русский в Приморском крае жилищно-строительному кооперативу (ЖСК), созданному для строительства жилья для работников Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, говорится в сообщении фонда.

МОСКВА, 10 января - РИА Новости. Попечительский совет Федерального фонда содействия развития жилищному строительству (Фонд РЖС) принял решение о передаче почти 41 гектара земли на острове Русский в Приморском крае жилищно-строительному кооперативу (ЖСК), созданному для строительства жилья для работников Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, говорится в сообщении фонда.

 

ЖСК "Остров" был зарегистрирован в ноябре 2012 года для строительства жилья на землях Фонда РЖС. Членами ЖСК стали 437 работников Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН.

 

"Попечительским советом Фонда РЖС было принято решение о передаче в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительному кооперативу "Остров" девяти земельных участков Фонда РЖС общей площадью 41 гектар на острове Русский", - уточняется в пресс-релизе.

 

В нем указывается, что участки передаются жилищно-строительному кооперативу на срок 5 лет для строительства жилья эконом-класса.

 

"В рамках проекта будет возведено 309 малоэтажных индивидуальных домов, а также 51 квартира в жилых домах блокированной застройки и 77 квартир в многоквартирных домах", - рассказывается также в сообщении.

 

Согласно материалам фонда, в течение трех месяцев с момента принятия попечительском советом Фонда РЖС решения о передаче ЖСК участков на острове Русский члены кооператива должны осуществить сбор денежных средств в размере не менее 30% суммы всех паевых взносов.

 

Договор безвозмездного срочного пользования этой землей между фондом и ЖСК будет заключен в течение одного месяца с даты предоставления кооперативом документов, подтверждающих уплату данной части паевых взносов, добавляется в пресс-релизе.

 

Фонд РЖС в целях содействия обеспечению жильем льготных категорий граждан с применением механизмов ЖСК осуществляет передачу земельных участков кооперативам в безвозмездное срочное пользование. После ввода в эксплуатацию построенных объектов участки будут переданы бесплатно в собственность членов кооператива. Планируется, что фонд также будет оказывать ЖСК содействие в обеспечении участков инженерной инфраструктурой и предоставит им доступ к библиотеке проектов повторного применения.

 

Всего в настоящее время существует три ЖСК с господдержкой, создаваемых из числа отдельных категорий граждан для строительства жилья на землях Фонда РЖС. Первый ЖСК был зарегистрирован в октябре 2012 года - ЖСК "Сигма" из числа сотрудников Сибирского отделения РАН. Два других - ЖСК "Остров" и ЖСК "Агрополис", который будет строить жилье для сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПГАУ) в Пушкине в Санкт-Петербурге.

 

Ранее сообщалось, что государственная поддержка жилищно-строительным кооперативам при участии Фонда РЖС осуществляется в трех формах – безвозмездная передача земельных участков, безвозмездная передача типовой проектной документации и оказание содействия в обеспечении земельных участков инфраструктурой. Предполагается, что все это позволит снизить стоимость строительства 1 квадратного метра жилья на 25-30%.Кроме того, Сбербанком при содействии Фонда РЖС разработан и утвержден специальный ипотечный продукт для молодых ученых – участников пилотного проекта "Каинская заимка". Данный ипотечный продукт учитывает как ограниченную платежеспособность молодых ученых, так и особенности функционирования жилищно-строительного кооператива.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала