Рейтинг@Mail.ru
Закон о "резиновых домах" не отразится на рынке аренды жилья в РФ - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о "резиновых домах" не отразится на рынке аренды жилья в РФ - эксперт

Читать в
Законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрации россиян и мигрантов, не отразится на рынке аренды жилья в РФ, заявил РИА Новости в четверг директор юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

МОСКВА, 10 января - РИА Новости. Законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрации россиян и мигрантов, не отразится на рынке аренды жилья в РФ, заявил РИА Новости в четверг директор юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

 

Законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, был внесен президентом на рассмотрение Госдумы в среду 9 января.

 

"Этот закон, в случае его принятия, не затронет рынок аренды жилья, он коснется только тех, кто оказывает услуги по регистрации людей, когда в одном доме или квартире регистрируются по 100 человек, но реально там, естественно, не проживают", - сказал он.

 

При этом проблема "резиновых домов" в РФ, по его данным, действительно, велика.

 

"Думаю, только в московском регионе число людей, зарегистрированных в "резиновых домах" исчисляется десятками тысяч человек, а может даже сотнями", - указал он.

 

При этом Поправка уверен, что законопроект не затронет права обычных граждан в силу того, что сложно выяснить и сложно доказать, что человек зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом.

 

"Да и никто, я думаю, не ставит перед собой таких целей. А вот выявить "резиновые дома", где зарегистрированы сотни человек, можно легко - Федеральная миграционная служба располагает всеми данными о регистрации граждан в той или иной квартире или доме", - говорит он.

 

Вместе с тем руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина считает, что ужесточение правил регистрации иностранцев и россиян может стать дополнительным стимулом для собственников жилья регистрировать арендаторов своих квартир.

 

"Часть наймодателей, скорее всего, побоится штрафов, тем самым будет более взвешенно подходить к выбору квартиросъемщика. Однако говорить о смене портрета арендатора не приходится - и без поправок наиболее предпочтительной кандидатурой для многих является русская семейная пара", - говорит собеседница агентства.

 

Вместе с тем, она отмечает, что пока остается непонятным, как будут выявлять граждан, живущих в квартире без регистрации.

 

Директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Елена Семина согласна с Бириной в том, что пока неясен механизм выявления незарегистрированных жильцов.

 

"Неужели документы будут проверять участковые? Владелец, если не нарушает общественный порядок, имеет право не пускать постороннего человека на свою частную собственность. Мне представляется, что в случае арендного жилья эту карательную меру навряд ли можно претворить в жизнь. В любом случае это вопрос не одного года", - поясняет она.

 

Кроме того, институт прописки, по мнению эксперта, это "карательный институт".

 

"В том виде, в котором он существует у нас, он не существует нигде в мире. В большинстве развитых стран используют billing address - адрес, на который приходят счета. В таком случае регламентируется местопребывание, но лишь отчасти, ведь жилье по данному адресу может не находиться в собственности. На мой взгляд, такой закон можно считать нарушением прав человека", - подчеркивает Семина.

 

Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

 

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц - от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала