Рейтинг@Mail.ru
Замглавы орловского УМВД пытался отнять жилье у матери обманувших его аферистов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы орловского УМВД пытался отнять жилье у матери обманувших его аферистов

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
Следствие в Орловской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника регионального УМВД по подозрению в превышении должностных полномочий и незаконной попытке отобрать квартиру у матери аферистов, лишивших его престижного авто, сообщила в четверг РИА Новости представитель регионального СУСК Юлия Дорофеева.

КОСТРОМА, 10 января - РИА Новости, Анна Скудаева. Следствие в Орловской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника регионального УМВД по подозрению в превышении должностных полномочий и незаконной попытке отобрать квартиру у матери аферистов, лишивших его престижного авто, сообщила в четверг РИА Новости представитель регионального СУСК Юлия Дорофеева.

 

"Мы возбудили уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении полковника внутренней службы Алексея Шипилова, заместителя начальника УМВД России по Орловской области", - сообщила собеседница агентства.

 

Она уточнила, что, по версии следствия, в июле 2012 года полковник Шипилов попросил своего 28-летнего знакомого Сергея Петшика оказать ему помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Петшик, используя мошеннические схемы, вместе со своим братом занимался куплей-продажей автотранспорта. На покупку новой машины Шипилов передал Петшику свой автомобиль Mitsubishi Pajero Sport-2 и 350 тысяч рублей. Однако в оговоренные сроки Петшик не пригнал заказчику новую машину, а полученное имущество и деньги не вернул. В ноябре 2012 года Петшик был арестован по подозрению в многоэпизодном мошенничестве на сумму около 1 миллиарда рублей и заключен под стражу.

 

"Будучи осведомленным об уголовном деле и зная, что Петшик содержится под стражей, Шипилов, желая вернуть свои деньги и имущество, стал угрожать матери Петшика и требовать, чтобы она переоформила квартиру, где проживала с дочерью и малолетним внуком, на жену Шипилова", - пояснила Дорофеева.

 

Она добавила, что, по данным следствия, Шипилов угрожал матери тем, что если она не исполнит его требования, то в отношении ее сына, находящегося в СИЗО, будет применяться физическое насилие. Под давлением мать Петшика подписала договор купли-продажи квартиры и 15 ноября сдала копию на государственную регистрацию, но управление федеральной службы кадастра и картографии действия по госрегистрации договора приостановило, поскольку в квартире был зарегистрирован малолетний ребенок, и это было его единственное жилье.

 

"После этого мать Петшика набралась смелости и обратилась в Следственный комитет, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствием рассматривается вопрос о направлении ходатайства в суд о временном отстранении от должности полковника Шипилова на период предварительного следствия", - сказала Дорофеева.

 

В свою очередь представитель регионального УМВД Мария Шакина пояснила РИА Новости, что по данному факту в УМВД будет назначена служебная проверка, в ходе которой будут выясняться все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. Если следствие выйдет в суд с ходатайством, то полковник на время проверки может быть временно отстранен от исполнения служебных обязанностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала