Рейтинг@Mail.ru
Арестованных в Камбодже россиян ожидает длительное следствие - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованных в Камбодже россиян ожидает длительное следствие - эксперт

Читать в
Арестованных в Камбодже россиян, в том числе бизнесмена Сергея Полонского, ожидает длительная и сложная процедура следствия, сообщил РИА Новости в среду таиландский адвокат Сомсак Пхонсана, участвовавший в прошлом году в подготовке защиты двух граждан Таиланда, осужденных в Камбодже за незаконное пересечение границы и шпионаж.

БАНГКОК, 10 января - РИА Новости, Евгений Беленький. Арестованных в Камбодже россиян, в том числе бизнесмена Сергея Полонского, ожидает длительная и сложная процедура следствия, сообщил РИА Новости в среду таиландский адвокат Сомсак Пхонсана, участвовавший в прошлом году в подготовке защиты двух граждан Таиланда, осужденных в Камбодже за незаконное пересечение границы и шпионаж.


"Следствие в отношении арестованных россиян может занять много времени. В соответствии с действующей в Камбодже процедурой по уголовным делам, полиция имеет право задерживать подозреваемых в совершении тяжких преступлений, таких как покушение на нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы, без судебного ордера на арест. При этом полиция имеет право содержать подозреваемых под стражей и проводить дознание в течение 48 часов, приходящихся обязательно на рабочие дни", - сказал эксперт.


"После окончания полицейского дознания дело передается в прокуратуру для проверки показаний свидетелей и доказательств, а суд одновременно, по представлению прокуратуры, продлевает содержание подозреваемых под стражей. Ни полиция, ни прокуратура в Камбодже не имеют права временного освобождения под залог. Только когда прокуратура сделает вывод о наличии или отсутствии состава преступления, в случае наличия такового, дело будет передано судебному следователю, точнее, по камбоджийской терминологии, судье-следователю. Вот он уже имеет право освободить подследственных под залог", - рассказал Пхонсана.

 

Он добавил, что судья-следователь обязан завершить расследование в течение шести месяцев.

 

Если в результате расследования он приходит к выводу о виновности подследственных, дело передается другому судье, уже для проведения слушаний по делу и ведения судебного процесса, результатом которого станет обвинительный или оправдательный приговор.

 

Если судья-следователь сочтет подсудимых невиновными, он освободит их.

 

То же может сделать и прокурор на этапе проверки доказательств, если не найдет в действиях россиян состава преступления, отметил эксперт. В случае, если прокуратура найдет в действиях подследственных состав преступления, длительность процесса будет зависеть, в основном, от того, как скоро закончит свое расследование судья-следователь, добавил он.


Сергей Полонский и еще два россиянина в первых числах января были арестованы полицией Камбоджи по обвинению в нанесении или покушении на нанесение телесных повреждений и в незаконном лишении свободы. Обвинение утверждает, что граждане РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ножами экипажу судна, на котором возвращались в Сиануквиль с одного из островов, заперли членов экипажа в трюме судна, а потом заставили их прыгать за борт. Сами россияне категорически отвергают все обвинения и заявляют, что у них произошло недоразумение с камбоджийскими военными из-за слишком мощного новогоднего салюта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала