Рейтинг@Mail.ru
Закон о "резиновых домах" не затронет простых граждан - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о "резиновых домах" не затронет простых граждан - депутат

© РИА НовостиПредседатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская
Председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская
Читать в
Президентский законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета россиян и мигрантов, в том числе, за фиктивную регистрацию, не затронет добропорядочных граждан, которые проживают не по месту постоянной регистрации, а, например, у своих родственников, заявила РИА Новости в среду глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия").

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. Президентский законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета россиян и мигрантов, в том числе, за фиктивную регистрацию, не затронет добропорядочных граждан, которые проживают не по месту постоянной регистрации, а, например, у своих родственников, заявила РИА Новости в среду глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия").

 

Вместе с тем, по ее мнению, законопроект необходимо обязательно дополнять санитарными нормами для жилых помещений, ограничивающими число проживающих в зависимости от площади жилья.

 

Законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, был внесен президентом на рассмотрение Госдумы в среду.

 

"Это не про них (добропорядочных жильцов) закон. Это закон про граждан, которые сдают квартиры, вселяют туда по 5-6 человек - по два метра на нос, а иногда и хуже - про наймодателей", - пояснила РИА Новости Хованская.

 

По ее словам, если человек живет в Москве, но не в своей квартире, а у родителей, попадать под действие этого закона он не будет. Единственное - он должен будет предоставить управляющей компании сведения о том, что он фактически проживает по этому адресу, и добросовестно оплачивать коммунальные услуги.

"Если у человека регистрация в Москве, а живет он постоянно с родителями, за которыми нужен уход, пусть живет. Только там нужно либо счетчик установить, либо платить по нормам с учетом того, что он там живет с кем-то. Но этот закон в данном случае ни при чем", - заверила глава комитета.

 

Она подчеркнула, что в Жилищный кодекс никаких поправок не вносится. Вместе с тем, она считает, что авторы инициативы не до конца ее проработали и в этот законопроект необходимо обязательно вносить санитарные нормы на количество проживающих в соответствии с площадью квартиры, которые в действующем законодательстве никак не определены.

 

"Таких норм сейчас нет. Я думаю, санитарные нормы надо туда внести, надо подумать, как это "вмонтировать". Потому что те, кто писали (законопроект), не дошли до самой сути, до конца", - заметила Хованская.

 

Если такие нормы будут введены, то у регистрирующих органов появятся основания отказать в регистрации "лишних" людей в квартире, а пока все делается в заявительном порядке, по желанию собственника квартиры, который может дать согласие на вселение в его квартиру неограниченного числа людей.

 

"Сейчас пока никто ничего не нарушает, поэтому и существуют эти "резиновые квартиры" и "резиновые дома", - сказала глава комитета.

 

"Без этих поправок штрафовать будут, но за что? Что он там не живет? Но как это доказывать? Как это будет реализовываться? Непонятно", - отметила Хованская.

 

Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала