Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддерживают ужесточение ответственности за "резиновые" квартиры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме поддерживают ужесточение ответственности за "резиновые" квартиры

Читать в
В Госдуме поддерживают инициативу президента Владимира Путина, усиливающую вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. В Госдуме поддерживают инициативу президента Владимира Путина, усиливающую вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Соответствующий документ глава государства внес на рассмотрение Думы в среду. Согласно проекту, под фиктивной понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов.

 

"Упорядочивание регистрации и финансовая ответственность вернут "резиновые квартиры" в нормальное состояние", - считает глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

 

Она подчеркнула, что предложенная инициатива обеспечивает привлечение к ответственности тех, кто, используя подложные документы, нарушает права собственников жилья, вводит в заблуждение органы регистрации.

 

Яровая отметила, что эта инициатива соотносится с принятым Госдумой в первом чтении законопроектом, разрешающим регистрацию только на основании учетной нормы жилплощади в регионе.

 

"К числу фиктивных будут относиться все документы, которые искажают сведения и дают недостоверную информацию. В совокупности с дополнительными новеллами, которые касались обмена информацией между регистрирующими органами и ФМС, это даст возможность не только своевременно выявлять возможные правонарушения, но и обеспечить справедливость наказания", - подчеркнула глава думского комитета.

 

По мнению депутата, главный мотив совершения таких преступлений - корысть. "Предлагаемая ответственность - наказание рублем - ударяет по главному мотивирующему фактору", - заметила Яровая.

 

"Простая арифметика показывает, что суммарные штрафы делают заведомо невыгодным этот незаконный бизнес", - добавила парламентарий.

 

Ужесточение требований к регистрации мигрантов как для должностных лиц, так и для самих приезжих позволит пресекать многие случаи незаконной миграции, уверен первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин.

 

"Не секрет, что многие недобросовестные работодатели используют возможность регистрации своих работников в "резиновых" квартирах, чтобы, по сути, обойдя закон, использовать их труд, не платя налоги и не соблюдая трудовое законодательство", - сказал Саблин.

 

Кроме того, этой возможностью пользуются преступные сообщества и разнообразные "посредники", которые обеспечивают своим соотечественникам незаконную регистрацию в России.

 

"Их дальнейшую "трудовую деятельность" впоследствии отследить очень трудно", - отметил депутат.

 

Правоохранительные органы во время проведения рейдов по полулегальным предприятиям обнаруживают большое количество нарушителей закона, якобы проживающих в таких "резиновых квартирах", а на самом деле живущих там же, где они и работают - в подвалах, складских помещениях, отметил Саблин.

Кроме того, многие наркопритоны и салоны интимных услуг также, во многом, состоят из таких же нелегальных приезжих, сказал парламентарий.

 

Он уверен, что ужесточение правил регистрации для мигрантов позволит пресечь деятельность многих преступных группировок, более четко отслеживать миграционные потоки.

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан. Однако они не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства не известно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан.

 

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При этом предусматривается в качестве возможного дополнительного наказания лишение преступника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Соответствующую статью предполагается внести в УК. За помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности.

 

Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

 

В Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала