Рейтинг@Mail.ru
Число проблемных застройщиков Подмосковья в декабре почти не изменилось - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число проблемных застройщиков Подмосковья в декабре почти не изменилось

Читать в
Комитет по долевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью обновил реестр проблемных застройщиков, действующих на территории Московской области - их число в декабре практически не изменилось, составив 67 компаний, следует из информации на сайте ведомства.

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. Комитет по долевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью обновил реестр проблемных застройщиков, действующих на территории Московской области - их число в декабре практически не изменилось, составив 67 компаний, следует из информации на сайте ведомства.

 

Реестр проблемных застройщиков был создан в Подмосковье в 2012 году по поручению Сергея Шойгу, занимавшего пост губернатора Московской области. В конце октября 2012 года комитет впервые опубликовал реестр проблемных застройщиков Подмосковья, в который вошла 31 компания. По итогам ноября число застройщиков, попавших в реестр, выросло более чем в 2 раза - до 66 компаний.

 

По итогам декабря минувшего года из реестра были исключены две компании и три компании добавлены в список, следует из материалов на сайте комитета.

 

"Таким образом, количество застройщиков в реестре составило 67 компаний", - уточняется в сообщении.

 

Представительница пресс-службы комитета пояснила РИА Новости, что в "черный список" застройщиков Подмосковья по итогам декабря 2012 года вошли ООО "Арвида", ОАО "ММП имени В.В. Чернышева" и ООО "Принед-Союз".

 

Исключены из реестра, по ее словам, были компания "МегаСтройИнвест" и "Квартал Гальчино".

 

"Компания "МегаСтройИнвест", которая была включена в список из-за несоответствия нормативов финансовой устойчивости, досрочно ввела дома в эксплуатацию и предоставила отчетные документы. Соответственно, нормативы компании, где главный критерий - целевое использование средств граждан, пришли в норму", - рассказывается в сообщении.

 

В материалах на сайте комитета также говорится, что число застройщиков, работающих по договорам долевого участия в Подмосковье, выросло в четвертом квартале 2012 года по сравнению с третьим кварталом на 3,6% - до 402 компаний.

 

"Процентное отношение застройщиков, ведущих долевое строительство, выросло с 87,2% до 89,3%", - указывается в них.

 

По данным комитета, общее количество объектов долевого строительства в Подмосковье в четвертом квартале составило 1,293 тысячи - на 143 больше, чем в третьем квартале.

 

В эти проекты привлечены средства 73,2 тысячи граждан.

 

Для создания реестра проблемных застройщиков в Московской области были внесены соответствующие изменения в областной закон № 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области" и создан порядок ведения реестра проблемных застройщиков.

 

В числе основных критериев признания застройщиков проблемными - привлечение средств граждан в обход закона "Об участии в долевом строительстве", несоблюдение нормативов финансовой устойчивости, возбуждение арбитражным судом дела о банкротстве застройщика, неустранение в установленные сроки нарушений, повлекших признание многоквартирного дома проблемным объектом.

 

Ранее комитет сообщал, что главная функция реестра - предупредить граждан и соинвесторов, желающих приобрести квартиры в строящихся домах, о серьезных нарушениях, имеющихся у застройщиков. Для органов местного самоуправления реестр будет носить рекомендательных характер при принятии решений о выдаче разрешений на строительство. Предполагается, что список будет обновляться не позднее 30 числа каждого месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала