Рейтинг@Mail.ru
Доступность жилья в России с 2004 года выросла примерно в 3 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступность жилья в России с 2004 года выросла примерно в 3 раза

Читать в
Примерно 27% населения России может позволить себе приобрести жилье за счет собственных и заемных средств, что в 3 раза больше аналогичного показателя 2004 года, рассказала в среду в интервью РИА Новости президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. Примерно 27% населения России может позволить себе приобрести жилье за счет собственных и заемных средств, что в 3 раза больше аналогичного показателя 2004 года, рассказала в среду в интервью РИА Новости президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

 

Она отметила, что рассчитываемый фондом показатель, который точно называется "доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств", учитывает изменение средних доходов населения, условий ипотечного кредитования и средних цен на жилье.

 

"В 2004 году (это первый год расчёта показателя) такой показатель доступности жилья составлял всего 9%. Приятно сознавать, что за восемь лет показатель доступности вырос в три раза, хотя, конечно, он все еще остается очень низким", - указала собеседница агентства.

 

Она уточнила, что в эти 27% входят люди, которые имеют достаточно высокий постоянный доход - 73,9 тысячи рублей в месяц на семью.

 

"Скорее всего, это те, кто занимают средние или выше средних позиции в бизнесе, чиновники "средней или высокой руки". Здесь главное - уровень дохода, а не профессия, а также постоянство такого дохода", - рассказала Косарева.

 

Другое дело, отметила она, есть ли у них потребность в улучшении жилищных условий.

 

"По данным различных опросов, от 40 до 60% семей нуждаются в улучшении жилищных условий, а среди них доля тех, кому доступно приобретение жилья, ниже 27%", - уточнила эксперт.

 

В свою очередь, по ее словам, доля граждан, которые могут позволить себе снимать жилье в РФ, лишь ненамного выше доли граждан, которые могут позволить себе приобрести жилье, и составляет около 35%.

 

Полностью интервью с Надеждой Косаревой читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала