Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" против сноса зданий на Страстном бульваре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" против сноса зданий на Страстном бульваре

Читать в
Общественное движение "Архнадзор" протестует против сноса исторических зданий, которые входили в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре в центре Москвы и на месте которых, по данным движения, планируется построить новое здание для Мосгордумы.

МОСКВА, 3 января - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" протестует против сноса исторических зданий, которые входили в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре в центре Москвы и на месте которых, по данным движения, планируется построить новое здание для Мосгордумы.

 

Однако, как заявляют власти Москвы, снесенные корпуса не являлись объектами культурного наследия, функциональное значение всего комплекса Ново-Екатерининской больницы после завершения реставрации остается под вопросом.

 

Как говорится в заявлении движения "Архнадзор" и Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК), два корпуса Ново-Екатерининской больницы по адресу: Страстной бульвар, дом 15/29, строение 4 и 8 были снесены ранним утром 1 января.

 

При этом, по данным движения, демонтаж зданий был согласован комиссией правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия.

 

Вместе с тем, в сообщении "Архнадзора" и ВООПИК подчеркивается, что "в первую очередь, были снесены те постройки, в отношении которых решение комиссии не было единогласным". "Поспешное уничтожение исторических зданий под покровом темноты свидетельствуют о желании избежать огласки и о неуверенности правомерности этих действий. При решении вопроса от членов комиссии по градостроительной деятельности были скрыты данные подробных историко-архитектурных исследований по комплексу Ново-Екатерининской больницы, выполненных в 2010 году ФГУП "Спецпроектреставрация", - отмечается в заявлении градозащитников.

 

Как заявил РИА Новости координатор движения "Архнадзор" и член комиссии по градостроительной деятельности Константин Михайлов во время обсуждения на заседании рабочей группы комиссии и на самой комиссии сноса двух корпусов Ново-Екатерининской больницы, "членам комиссии с большой неохотой сообщили, что на месте предлагаемых к сносу зданий планируется возвести приемную и, может быть, зал для заседаний депутатов Московской городской думы". По словам Михайлова, проектом строительства и реставрации Ново-Екатерининской больницы, где могут появиться помещения Мосгордумы, занимается ГУП "Московское имущество".

 

"Мосгорнаследие" не стало комментировать РИА Новости снос двух исторических зданий на Страстном бульваре.

 

В то же время в департаменте имущества столицы, в ведении которого находится ГУП "Московское имущество", агентству пояснили, что снесенные здания не являются памятниками культуры.

 

"Что касается самого здания Ново-Екатерининской больницы, то мы уже поясняли, что пока вопрос о его функциональном назначении не решен и обсуждается только сам проект реставрации", - сказала собеседница агентства.

 

В свою очередь, в пресс-службе Мосгордумы РИА Новости напомнили, что определением места, где будет находиться здание городского парламента, занимается исполнительная власть города.

 

"Нам уже неоднократно предлагали различные варианты, например, в "Москва-Сити". К слухам о том, что на Страстном бульваре будет здание Московской городской думы, мы никакого отношения не имеем", - сказал представитель пресс-службы законодательного собрания столицы.

 

Между тем, в "Архнадзоре" и ВООПИК полагают, что, позволив снести здания на Страстном бульваре, администрация Сергея Собянина совершила "не только градостроительную, но и политическую ошибку".

 

"Снос и новое строительство в Ново-Екатерининской больнице не частный инвестиционный проект. Это деяние, которое осуществляется от лица городской власти и ради нужд городской власти для размещения высшего законодательного органа Москвы", - подчеркивается в сообщении.

 

Градозащитники требуют вынести проект приспособления комплекса Ново-Екатерининской больницы для размещения Мосгордумы на общественное и экспертное обсуждение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала