Рейтинг@Mail.ru
Около 1,7 млрд руб нужно для завершения проблемного дома в Щербинке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,7 млрд руб нужно для завершения проблемного дома в Щербинке

Читать в
Около 1,7 миллиарда рублей, по предварительным подсчетам, нужно изыскать для завершения строительства проблемного объекта на улице Овражная, владения 3-8, в Щербинке на территории новой Москвы, говорится со ссылкой на департамент развития новых территорий столицы в сообщении на сайте Москомстройинвеста.

МОСКВА, 29 декабря - РИА Новости. Около 1,7 миллиарда рублей, по предварительным подсчетам, нужно изыскать для завершения строительства проблемного объекта на улице Овражная, владения 3-8, в Щербинке на территории новой Москвы, говорится со ссылкой на департамент развития новых территорий столицы в сообщении на сайте Москомстройинвеста.

 

В нем указывается, что в среду прошло совещание по вопросу дальнейшей реализации этого проекта, в котором приняли участие Москомстройинвест, департамент экономической политики и развития Москвы, департамента развития новых территорий Москвы, префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО), а также ООО "Мортон-РСО", которая является управляющей компанией по этому проекту (будет вкладывать средства в завершение строительства). Новым застройщиком стало ООО "Брод-Эстейт".

 

"По предварительным расчетам департамента развития новых территорий, для завершения проекта необходимо изыскать денежную сумму в размере 1,7 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.

 

По данным Москомстройинвеста, на объекте числится 1,426 тысячи пострадавших граждан.

 

"Из них с новым застройщиком ООО "Брод-Эстейт" перезаключили договоры 1,205 тысячи человек, а в администрацию Щербинки обратились 1,032 тысячи человек, но по 138 договорам не подтверждена оплата либо граждане претендуют на нежилые помещения или несуществующие квартиры (выше проектной этажности)", - отмечается в материалах комитета.

 

В них также указывается, что в отношении руководства первого застройщика объекта - ЗАО "Стройметресурс" ведется уголовное дело, однако на данный момент потерпевшими в рамках уголовного дела признано 80 человек.

 

В ходе совещания представитель департамента развития новых территорий сообщил, что согласно предварительному экономическому расчету дальнейшей реализации проекта, предлагается компенсировать затраты новому застройщику дома - компании "Брод-Эстейт" - путем экономических уступок города по другим контрактам, заключенным Москвой с компанией "Мортон-РСО", указывается в материалах на сайте Москомстройинвеста.

 

Представитель департамента экономической политики и развития Москвы в свою очередь сказал, что формирование экономических показателей проекта необходимо завершить в январе.

 

"После этого они вместе с предложением по взаиморасчетам "Мортона" и других хозяйствующих субъектов в этом проекте будут представлены заместителю мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрею Шаронову до конца января 2013 года. В феврале 2013 года вопрос об экономических показателях проекта планируется вынести на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии Москвы", - добавляется в материалах комитета.

 

ЗАО "Стройметресурс" начало строительство домов в Щербинке, на 2-ой Овражной улице, дом 3-8, еще в 2002 году. Договоры на покупку квартир в этом проекте заключили 1,426 тысячи граждан-соинвесторов, однако дома так и не были достроены. Первый застройщик еще до вступления в силу 214-ФЗ заключал с соинвесторами предварительные договоры на покупку квартир.

 

Щербинка в числе 21 муниципального образования Подмосковья вошла в состав Москвы 1 июля 2012 года. Как сообщал ранее Москомстройинвест, что на присоединенной к Москве территории власти выявили семь проблемных объектов с 3 тысячами обманутых дольщиков - в Щербинке на улице Овражная, владения 3-8, в микрорайоне Барыши и на улице Мостотреста, владение 7, в Наро-Фоминском районе в деревнях Марушкино и Кокошкино, а также в Троицке на улице Текстильщиков (Е-42) и на улице Текстильщиков, микрорайон Е, владение 2, корпуса 1, 2 (Е-39).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала