Рейтинг@Mail.ru
Отставание от планов по вводу жилья в РФ может в 2015 г достичь 15 млн кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставание от планов по вводу жилья в РФ может в 2015 г достичь 15 млн кв м

© RWAYАлександр Крапин
Александр Крапин
Читать в
Отставание от планов по строительству жилья в РФ в 2015 году может достичь 15 миллионов квадратных метров - в стране введут лишь 75 миллионов квадратных метров жилья при запланированных 90 миллионах квадратных метров, рассказал в субботу РИА Новости гендиректор аналитического агентства Rway Александр Крапин.

МОСКВА, 29 декабря - РИА Новости. Отставание от планов по строительству жилья в РФ в 2015 году может достичь 15 миллионов квадратных метров - в стране введут лишь 75 миллионов квадратных метров жилья при запланированных 90 миллионах квадратных метров, рассказал в субботу РИА Новости гендиректор аналитического агентства Rway Александр Крапин.

 

"Хотя декабрь еще не закончился, и нет официальной статистики, но, я думаю, что наш прогноз по вводу жилья в России в 2012 году оправдается. Вместо запланированных к строительству 67 миллионов квадратных метров жилья будет введено порядка 64 миллионов квадратных метров", - считает он.

 

Ранее министерство регионального развития РФ подготовило прогноз по объемам строительства жилья в России на 2011-2020 годы. В 2011 году планировалось ввести в строй 63 миллиона квадратных метров жилья. В 2012 году власти ожидают ввода 67 миллионов, в 2013 году - 71 миллиона, в 2014 году - 79 миллионов, в 2015 году - 90 миллионов, в 2016 году - 101 миллиона, в 2017 году - 110 миллионов, в 2018 году - 120 миллионов, в 2019 году - 131 миллиона, а в 2020 году - 145 миллионов.

 

Крапин считает, что при нынешних темпах отставания от плановых показателей ежегодного ввода накопленным итогом в 2015 году будет введено только 75 миллионов квадратных метров.

 

Он напомнил, что министерство экономического развития РФ в своих прогнозах также отмечает возможный дефицит в 2015 году, но на уровне 12,1 миллиона квадратных метров ежегодного ввода.

 

Эксперт указал, что ряд негативных факторов влияет на ежегодные показатели по строительству жилья в России и по его доступности для российских семей.

 

"В первую очередь - это чехарда с постоянной сменой команд в главном ведомстве, отвечающем за вопросы управления в строительной отрасли, то есть у нас плохая функция управления", - обращает внимание собеседник агентства.

 

Еще один важный фактор, говорит Крапин, - это отсутствие обратной связи, которая формируется за счет налоговой системы: в России до сих пор нет налога на недвижимость и налога на перепродажу недвижимости.

 

В России сейчас плоская система налогообложения, пояснил глава аналитического агентства Rway.

 

Крапин отметил, что порядка 10% отечественных домохозяйств имеют возможность "скупать" жилье в новостройках, чтобы затем сдавать его на коммерческих условиях.

 

По его мнению, также негативно на доступность жилья влияет сокращение строительства социального жилья на федеральном и местном уровнях.

 

"Последние скандалы показали, что крадут - это тоже очень сильный негативный фактор", - сказал Крапин.

 

Он указал, что в отличие от Чехии, с которой Россия стартовала порядка 20 лет назад на примерно одних условиях, у нас рынок не сбалансирован, и сильные игроки финансового рынка не заинтересованы в больших объемах строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала