Рейтинг@Mail.ru
Станция метро "Пятницкое шоссе" откроется в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станция метро "Пятницкое шоссе" откроется в Москве

© Стройкомплекс МосквыПлатформа станции метро Пятницкое шоссе
Платформа станции метро Пятницкое шоссе
Читать в
Новая станция московского метро "Пятницкое шоссе", которая станет 188-й в столичной подземке и третьей по счету, открытой в этом году, примет первых пассажиров в пятницу.

МОСКВА, 28 декабря - РИА Новости. Новая станция московского метро "Пятницкое шоссе", которая станет 188-й в столичной подземке и третьей по счету, открытой в этом году, примет первых пассажиров в пятницу.

 

"Пятницкое шоссе" станет 22-й станцией на Арбатско-Покровской линии подземки. Это уже вторая за неделю новая станция московского метро - 24 декабря заработала "Алма-Атинская" на Замоскворецкой ветке. А в конце августа открыли станцию "Новокосино" Калининской линии.

 

По информации столичного департамента транспорта, строительство станции "Пятницкое шоссе" стартовало в июле 2011 года, уже через полтора года строители подготовили ее к вводу в эксплуатацию, на строительстве объекта было задействовано до 1,7 тысячи человек.

 

Ввод в эксплуатацию новой станции позволит повысить транспортную обеспеченность населения северо-западной части района Митино и уменьшить транзитные транспортные потоки из пригородной зоны и Зеленограда через Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции метро "Тушинская".

 

Новая станция находится в районе Митино на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Особенность конструкции станции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге. В соответствии с проектом, в отделке станции использовался натуральный камень белого и черного цветов. Оформление платформенных стен, полов, колонн выполнено на контрасте светлой и темной облицовки.

 

После ввода "Пятницкого шоссе" план столичных властей по строительству метро на 2012 год будет выполнен, протяженность новых линий - 8,5 километра. В прошлом году в столичной подземке открыли также три станции и построили 4,5 километра линий. В следующем году темпы строительства метро резко увеличатся. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил перечень объектов перспективного строительства московского метрополитена на 2012-2020 годы, согласно которому в 2013 году в эксплуатацию будут введены семь станций метро, 14 километров линий, а также открыто несколько новых вестибюлей уже существующих станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала