Рейтинг@Mail.ru
Курганская область лидирует в РФ по дешевизне ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курганская область лидирует в РФ по дешевизне ипотеки

Читать в
Самая низкая в РФ средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в январе-сентябре 2012 года, была зафиксирована в Курганской области, следует из доклада "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

МОСКВА, 26 декабря - РИА Новости. Самая низкая в РФ средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в январе-сентябре 2012 года, была зафиксирована в Курганской области, следует из доклада "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

 

В нем отмечается, что в отличие от 2011 года, когда в РФ наблюдалась тенденция к выравниванию ставок по регионам, в 2012 году разброс ставок стал расти.

 

"По итогам девяти месяцев 2012 года самая высокая ставка зафиксирована в республике Тыва ? 13%, а самая низкая в Курганской области - 10,3%", - указывается в отчете со ссылкой на данные Банка России.

 

Согласно материалам АИЖК, самые низкие средние ставки по ипотеке, кроме Курганской области, наблюдались в Удмуртской республике и в Оренбургской области - 10,5% и 10,7% соответственно.

 

Вместе с тем, самые высокие средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам были зафиксированы, кроме республики Тыва, в Калмыкии, Кабардино-Балкарии и на Чукотке - 12,9%.

 

"Средние по России ставки 12?12,4% зафиксированы в 54 российских регионах, в том числе, в Москве, Санкт?Петербурге, Орловской и Рязанской областях, Краснодарском крае и Тюменской области", - указывается в исследовании агентства.

 

В нем уточняется, что в Москве этот показатель составил 12%, а в Московской области и в Петербурге - 12,2%.

 

При этом в докладе отмечается, что на большинстве региональных ипотечных рынков наблюдались те же тенденции развития, что и в целом по России - рост объемов выдачи ипотеки сопровождался увеличением ставок выдачи кредитов по сравнению с уровнем, достигнутым в конце 2011 года.

 

"За девять месяцев 2012 года, по сравнению с девятью месяцами 2011 года, ставки в большинстве регионов увеличились", - указывается в нем.

 

Согласно госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна составить 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом на долю семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам эконом-класса, с помощью собственных и заемных средств должна достичь 30% в 2015 году, 50% к 2018 году, а после 2020 года этот показатель должен поддерживаться на уровне не менее 50% в 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала