Рейтинг@Mail.ru
Суд признал банкротом одну из структур холдинга "Миэль" - ЗАО "ЗМН" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал банкротом одну из структур холдинга "Миэль" - ЗАО "ЗМН"

Читать в
Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "ЗМН" (ранее ЗАО "Миэль-недвижимость"), которое входит в инвестиционно-девелоперский холдинг "Миэль", сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 26 декабря - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "ЗМН" (ранее ЗАО "Миэль-недвижимость"), которое входит в инвестиционно-девелоперский холдинг "Миэль", сообщили РАПСИ в суде.

 

Суд утвердил конкурсным управляющим ЗАО "ЗМН" Анну Мариничеву. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 7 июня.

 

Арбитражный суд Москвы в марте ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Миэль-Недвижимость". Заявителем по делу о банкротстве выступил Росбанк. Временным управляющим компании тогда был назначен Алексей Петухов.

 

В сентябре 2011 года суд зарегистрировал заявления Росбанка о банкротстве целого ряда структур холдинга "Миэль" - ЗАО "Барвиха-Вилладж", ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость", ООО "Миэль ЗС" и ЗАО "Золотая Миля". Росбанк требовал взыскать задолженность по кредиту на сумму 20 миллионов долларов со сроком возврата в мае 2011 года, выданному в 2007 году ЗАО "Барвиха-Вилладж". Остальные компании холдинга выступили поручителями по кредиту. Поскольку заемщик не соблюдал график возврата кредита и уплаты процентов, Росбанк обратился с требованием о досрочном погашении кредита. Арбитраж Москвы взыскал с пяти компаний холдинга "Миэль" в пользу Росбанка около 24,5 миллиона долларов.

 

В настоящее время в арбитражном суде Москвы рассматриваются ряд дел по банкротству структур "Миэля".

 

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость". С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей.

 

Дочерняя структура "Миэля" "Барвиха-Вилладж" занимается реализацией одноименного поселка в Одинцовском районе Подмосковья. Строительство поселка, рассчитанного на 100 таунхаусов, было приостановлено в 2008-2009 годах в связи с финансовым кризисом. Из-за этого, по данным газеты "Коммерсант", в отношении топ-менеджеров "Миэля" по заявлению одного из покупателей поселка были заведены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе по признакам статьи "мошенничество в особо крупном размере".

 

Покупатель утверждал, что в марте 2007 года перечислил "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" ("МИЗН") 1,29 миллиона долларов за два дома в поселке, но деньги и землю до сих пор не получил. В мае сотрудники ГСУ ГУМВД по Москве провели в нескольких столичных офисах "Миэля" обыски, связанные с "Барвиха-Вилладж". Тогда же стало известно, что Григорий Куликов, которому принадлежит 75% холдинга, уехал в Латвию - по его словам, по делам, связанным с зарубежным проектом "Миэля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала